Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics

Роды на теплоходе в Саратовской области: малышка появилась на свет к дню рожденья мамы

Женщина поблагодарила всех, кто помог ей в экстремальных условиях

Удивительная история родов на теплоходе посреди Волги стала потрясением для молодой мамы Татьяны из Самары. Напомним, 23 мая женщина, находившаяся на восьмом месяце беременности, отправилась в двухдневный тур по Волге - до Саратова и обратно. Однако, малышка решила появиться на свет раньше срока - на следующий день на борту корабля у отдыхающей начались схватки. Рожать пришлось в экстремальных условиях, но к счастью, и для роженицы и для новорожденной девочки все прошло успешно.

- За семь лет работы я впервые сталкиваюсь с таким случаем, - поделился с "Комсомольской правдой"-Саратов спасатель Юрий, сотрудник Вольской ПСС. - К теплоходу на катере выдвинулись пять человек: спасатели, сотрудники ГИМС и фельдшер, которая, можно сказать, руководила всей операцией: по телефону полностью контролировала процесс родов, давала советы, как транспортировать малышку и маму.

Сложность была не только в отсутствии точных координат судна, которое продолжало движение, но и в том, что у него очень высокая корма - около 2,5 метров от уровня воды. Когда пришвартовались, ребеночка уже нес судовой врач, а женщину под руки вели матросы. Мы помогли ей спуститься, проводили в каюту катера. "Ребят, спасибо всей вашей команде!" - единственное, что смогла нам сказать молодая мама. А я бы сказал слова благодарности фельдшеру - очень опытная, мудрая врач, она сработала на 100, нет, 1000%.

Сейчас мама и малышка, которую по предварительным данным, назвали Майей, находятся в Вольском перинатальном центре, где получают всю необходимую помощь. Для женщины это уже второй ребенок - вместе с мужем они воспитывают семилетнюю дочь. Новорожденная малышка стала подарком к дню рожденья мамы - его она будет отмечать уже на выходных.