Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2017 13:33

СМИ гадают, что Евгений Миронов сказал на ухо президенту

Худрук театра Наций получил орден из рук президента РФ за заслуги перед Отечеством
Мария ГОШИНА

Сегодня, 24 мая, наш земляк, художественный руководитель государственного театра Наций Евгений Миронов получил от президента России Владимира Путина орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в списке награждаемых около 30 человек, среди которых не только россияне, но и один гражданин Франции. Среди награждаемых много представителей творческих и спортивных профессий, знаменитый вратарь Владислав Третьяк, космонавт Валентина Терешкова и другие легендарные личности.

Награждаемые по традиции благодарили за внимание к их заслугам президента. Однако наш земляк Евгений Миронов удивил на церемонии и участников, и зрителей. Он не стал выступать с благодарственным словом, но о чем-то очень тихо поговорил с президентом после вручения медали. Шептался худрук с Владимиром Путиным в течение секунд 30-40. Кроме того, Евгений Миронов передал президенту письмо.

По версии журналистов, саратовец попросил внимательно отнестись к расследованию дела о хищениях в "Гоголь-центре", которым руководит Серебренников. Он вчера узнал из новостей о скандале вокруг "Гоголь-центра" и о допросе режиссёра Кирилла Серебренникова, назвал меры неадекватными и передал главе государства коллективное письмо от деятелей культуры.

Как стало известно представителям СМИ, накануне прошли обыски в самом центре и квартире режиссера, и вечером его увезли на допрос в Следственный комитет. По предварительным данным, пока он проходит по делу только в качестве свидетеля.

Есть разные версии по факту обыска. Например, два года назад Кирилл Серебренников вместе с АНО "Седьмая студия" подписал договор с федеральным министерство культуры на получение 66,5 миллиона рублей. Деньги должны были потратить на развитие и продвижение культуры в российских регионах.

В ТЕМУ

К заявлению в поддержку режиссёра Кирилла Серебренникова присоединились, в частности, режиссеры Олег Табаков, Марк Захаров, а также множество актеров и актрис различных театров.

КСТАТИ

Орден "За заслуги перед Отечеством" учредили в 1994 году. Его выдают за деятельность, которая связана с укреплением российской государственности, научно-исследовательской деятельностью, социально-экономическим развитием страны.