Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2017 7:59

Валерий Радаев посадил дерево в парке саратовской водолечебницы

Открытие новой зеленой зоны города состоится на День Победы
Юрий РОГАНОВ

29 апреля на территории Саратовской бальнеологической лечебницы прошел субботник. В мероприятии принял участие врио губернатора области.

- Здесь у нас большой микрорайон. И нужно, чтобы жители имели возможность приходить сюда, отдохнуть вместе с семьей, - сказал перед началом субботника Валерий Радаев. – Парковая зона должна быть всегда открыта для жителей и гостей города.

Главе региона показали ход проводимых работ. В лечебницу уже привезли ванны из Мацесты для принятия процедур. Затем все проследовали в парк. По словам Олега Костина, главврача горбольницы №9, в ведомство которой перейдет водолечебница, парк откроют 9 мая.

Валерий Радаев подошел к саженцам катальпы и предложил детям вместе посадить дерево. Его примеру последовал министр здравоохранения Владимир Шульдяков.

- Это место 15 лет практически отсутствовало для жителей региона. Все приходило в ветхость. Еще бы немного, и здание разрушилось, здесь бы образовалась свалка, - рассказал после субботника Валерий Радаев. - Поэтому мы проводили большую работу с федеральным центром для того, чтобы все передали области. Нам это удалось.

По словам врио губернатора, грязь для лечебницы будут везти из Чапаевки (Ершовский район). Валерий Радаев отметил, что большим преимуществом является и расположение учреждения рядом с Волгой и набережной.

Напомним, Бальнеологическая лечебница «Серные воды» долгое время находилась в федеральной собственности (в оперативном управлении УФСКН по Саратовской области).

По инициативе Валерия Радаева была проведена работа по возвращению данного объекта в областную собственность. Главой региона поставлена задача: сохранить реабилитационный и санаторно-курортный профиль лечебницы «Серные воды» и использовать его для оздоровления жителей региона.

Для этой цели была сформирована дорожная карта со всеми этапами комплексного переоснащения объекта согласно всем современным требованиям.

- Услуги лечебницы должны быть доступны для всех жителей региона, - отметил Валерий Радаев. – Задача – дать вторую жизнь учреждению, которое в свое время пользовалось огромной популярностью у горожан. Сделать его многопрофильным, получить свою саратовскую Мацесту на берегу Волги.