Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2017 7:45

Фестиваль тюльпанов: брендом Новоузенска стали суслики-свистульки

Местные жители изобрели уникальный вид игрушки

Сегодня, 29 апреля, на Фестивале тюльпанов в Саратовской области были презентованы глиняные игрушки-свистульки, которые делают только в Новоузенске.

Идею мастерам "подсказали" степные суслик и тарбаганчик - выбираясь весной из норок, они издают характерный свист. Эти зверьки и стали прототипами.

- Таких сусликов-свистулек, украшенных красными и желтыми тюльпанами, ни в одной другой местности не делают. Это новый бренд Новоузенского района, - рассказали организаторы фестиваля. - Игрушки изготавливают их из местной желтой глины по особой технологии. Готовые изделия имеют красно-коричневую окраску и покрываются росписью.

К слову, у гостей фестиваля такие сувениры пользовались особой популярностью.

- Приятно, что наши мастера внесли свою лепту и создали такую чудесную свистульку, ставшую символом фестиваля, - поделилась жительница Новоузенского района Татьяна Тарасова. - Понимаете, этот праздник для новоузенцев действительно важен. Это наша гордость, наше детище. И отрадно видеть, что с каждым годом число гостей растет. На фестиваль едут не только из Саратова, но и соседних областей - Волгоградской, Самарской, Ульяновской. Есть даже гости из столицы! Сложно представить, сколько человек сегодня к нам прибыло - бесконечные сотни, тысячи гостей..! Для организаторов это лучшая награда.