Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2017 13:15

Чиновник рассказал о методах поддержки саратовских фермеров

Аграрии могут сэкономить на покупке комбайнов до 15%

Сегодня, 27 апреля, в пресс-центре "Комсомольской правды"-Саратов чиновник рассказал о мерах поддержки местных сельхозтоваропроизводителей.

- Есть федеральная программа субсидирования, по которой завод получает 15% от стоимости машин, а аграрии, соответственно, берут технику дешевле, - рассказал Павел Кузин, сотрудник министерства сельского хозяйства области. - Кроме того, можно взять комбайны в лизинг - там минимальный процент, около 2-3%. Только за прошлый год фермеры купили в лизинг машин на 900 млн рублей - это в 1,7 раза больше показателей-2015.

По словам чиновника, в сельском хозяйстве активно внедряют передовые технологии. Так, более 1000 машин оснащены приборами параллельного вождения.

- Есть успешные хозяйства, где без систем "Глонасс" и GPS механизаторы уже не садятся в кабину, - отметил спикер. - Сегодня это очень помогает. Механизатор ведет машину по курсоуказателю, может работать не только днем, но и ночью. А при поведении опрыскивания, например, это позволяет избежать холостых проходов. Кроме того, такая техника значительно экономит трудовые ресурсы - уже не нужны учетчики, машина сама отслеживает, сколько за день намолочено, сколько вспахано и перевезено.