Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
НовостиСпорт25 апреля 2017 13:50

Наталья Погонина - саратовской "Комсомолке": На чемпионате Европы в Риге я подхватила простуду

Саратовская шахматистка получила путевку на чемпионат мира
Мария ГОШИНА

На чемпионате Европы саратовская шахматистка Наталья Погонина завоевала право участвовать в чемпионате мира, копройдет в следующем году. Для нашей сборной России отборочный турнир сложился успешно - второе и третье места заняли россиянки Александра Горячкина и Алиса Гяллямова. Первое место у грузинки Наны Дзагнидзе.

Чемпионат завершился 22 апреля в Риге, и сейчас международный гроссмейстер из Саратова отдыхает в гостях у мамы, в Ставрополе.

- Не видела своего ребенка и маму с 6 апреля. Очень соскучилась по близким, первым делом обняла семью, - рассказала по телефону «Комсомольской правде»-Саратов Наталья, - В Саратов, к себе домой, вернусь не скоро. Сначала отправлюсь на Чемпионат России, который пройдет в Сочи. Чемпионат Европы дался мне не просто, я умудрилась подхватить простуду. Соперников не заразила! А партии у нас длятся долго, до пяти часов, так что пришлось крепиться. Жаль, что не смогла погулять по рижским улицам.

По словам саратовчанки, с 8 лет мечтающей о титуле шахматной королевы, самым сложным из ее 11 встреч с соперницами стала последняя - с лидером чемпионата Старого Света - грузинкой.

Напомним, что в заключительном туре грузинка Нана Дзагнидзе чёрными сыграла вничью с россиянкой Натальей Погониной, набрав 8,5 очка в 11 проведённых партиях.

Саратовская шахматистка на этот завершила выступление, став 12-й, и такой результат дал Наталье право отправиться на нокаут-чемпионат мира среди женщин. Представительница губернии набрала 7,5 очка из 11, заняв 12 место.

В число 14 участниц, получивших путёвки на женский нокаут — чемпионат мира, среди россиянок также вошли Екатерина Лагно (4-е место) и Марина Нечаева (9).