30 марта врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев принял участие во встрече с молодыми аграриями. Мероприятие прошло на базе аграрного университета.
Перед началом глава региона посетил экспериментальную выставку продуктов питания, созданную студентами и преподавателями. Главе региона рассказали об уникальной технологии выращивания картофеля, машине "Каскад", производстве ветеринарных вакцин. Кроме того, ученые разработали новые продукты питания, которые могут употреблять и больные люди.
- Вы демонстрируете результаты не только в науке, - сказал Валерий Радаев. - Вы завоевали первое место в зимней спартакиаде, которая прошла в Новосибирске. Это радует, что здесь занят делом каждый студент.
В 2017 году в университете реализуется ряд проектов. Один из них - создание центра агротуризма, в котором будет контактный зоопарк, экстрим-парк, постройки и предметы сельского быта.
На территории агроцентра реализуют несколько проектов молодых ученых. Среди них - "Зеленая аптека", Овощная грядка"и "Терренкур".
В "Зеленой аптеке" молодые ученые будут выращивать лекарственные растения и изучать из полезные свойства.
"Овощная грядка" предполагает изучение взаимодействия растений друг с другом. Ученых интересует, как смешанные посадки разных культур будут влиять на урожай. Причем, не только овощи, но и цветы. Иными словами, как соседство томата и цветов повлияет друг на друга.
Также в агроцентре создадут "трассы здоровья", где люди смогут заниматься терренкуром - оздоравливающей ходьбой.