Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2017 11:10

В саратовском МЧС рассказали, как правильно жарить шашлык

Яма для костра должна быть глубиной в 30 сантиметров
Мария ГОШИНА

Сегодня, 28 марта, на брифинге полковник внутренней службы Роман Ковбасюк подчеркнул, что с открытием дачного сезона люди начинают активно наводить порядок на дачах, выезжать на приусадебные участки, где используют печное отопление в домиках. Стартуют повсеместно и сельхозработы на полях. Все это повышает риск пожаров. Спикер призвал воздержаться от сжигания мусора, старых веток, особенно при ветре, скоростью более 5 метров в секунду. Это не только не убережет участок от сорной травы, но и навредит экологии.

Спикер рассказал, как правильно жарить шашлык, а также сжигать мусор на дачах и полях.

- Диаметр кучи на полях – не более трех метров, - уточнил полковник. - На 10 метров поблизости нужно исключить всю "горючку", и следить за скоростью ветра. Рядом должны дежурить обученные люди с огнетушителями. Шашлык нужно жарить в специальном месте — 30-сантиметровом углублении в земле, радиусом в метр. Расстояние до строения — не менее пяти метров.

Если для жарки шашлыков используются мангалы или бочки из металла, то разрешено готовить на огне блюдо и при ветре 10 метров в секунду.