Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2017 13:46

Саратовский пятиклассник создал «группу смерти» в сети для травли одноклассницы

Родители подростка отделались штрафом в 500 рублей
Юрий РОГАНОВ

24 марта в УМВД по Саратову прошел брифинг, на котором руководство полиции рассказало о так называемых «группах смерти», которые в последнее время создаются в соцсетях.

- Этим вопросом мы стали заниматься с сентября прошлого года, - рассказал «Комсомольской правде»-Саратов врио начальника УМВД по городу Саратову, полковник полиции Илья Молчанов. - К нам обратилась инициативная группа обеспокоенных женщин. Они обнаружили в соцсетях подозрительные группы. Мы это проверили. Большую помощь нам оказывают дети. Они переписываются с участниками и убеждают их выйти из игры. Мы также проводим профилактические беседы с детьми на тему таких групп и они поясняют, что вступают в них не ради совершения суицида, а из-за интереса.

- В 2017 году в Саратове появилось две таких группы, - отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД по Саратову Елена Кузьмина. - Их создали учащиеся 5 и 7 классов. Они занимались травлей конкретных одноклассников. К сожалению, дети иногда бывают очень жестоки. Если раньше одноклассников запирали в туалете, то сейчас игры стали более изощренными.

Начальник ПДН пояснила, что выявленные группы были заблокированы, а родителей детей привлекли к административной ответственности. Сумма штрафа составляет 500 рублей. Но если это первое нарушение, то лишь выносится предупреждение.

Игорь Молчанов уточнил, что полиция проводит регулярные профилактические мероприятия в образовательных учреждениях Саратова. Внимание уделяется не только страницам, приводящим подростков к суициду, но и тем, которые толкают детей на опасные затеи, например, пробежать перед близко идущим автомобилем. Для этого полиция сотрудничает с общественной организацией «Ты не один». Ее создала саратовчанка Венера Павленко. Организация оказывает помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры-инвалиды вместе с полицейскими посещают школы. Дети могут наглядно увидеть, что может произойти с ними, если они будут ради адреналина рисковать своей жизнью.

На брифинге была приведена и статистика. Так, за 2016 год в Саратове три подростка покончили с собой. Было пресечено 11 попыток суицида. Но полицейские отмечают, что данные дети никак не были связаны с «группами смерти» в интернете.