Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2017 12:08

В Саратове стартовал конкурс "Новые имена губернии"

Одаренные дети со всей области смогут показать свои таланты
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Сегодня, 28 февраля, на сцене старого ТЮЗа, где теперь располагается Детское театрально-концертное учреждение, состоялась презентация конкурса "Новые имена губернии" (фоторепортаж смотрите здесь).

- Конкурс будет проходить с февраля по ноябрь 2017 года и охватит все уголки нашей области, в том числе самые отдаленные, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в министерстве культуры области. - Молодежь от пяти до семнадцати лет сможет показать свой красивый голос, достижения в хореографии, продемонстрировать навыки владения музыкальными инструментами. Конкурс пройдет в три этапа и завершится большим концертом в ТЮЗе.

Между тем, сегодня на сцене презентовали не только конкурс, но и Парад достижений народного творчества "Огней так много золотых...". Проекты реализуются под патронатом губернатора области Валерия Радаева, который не раз отмечал, что творческий потенциал в нашей области огромен и его надо реализовывать.

- Этими проектами мы хотим показать, насколько богата наша область на таланты, - обратилась к зрителям министр культуры области Татьяна Гаранина. - Наша задача - чтобы каждого способного ребенка региона мы знали в лицо и по имени.

На мероприятии выступили коллективы, которые будут участвовать в конкурсах. Их участники - воспитанники детских и музыкальных школ искусств области. Но были и индивидуальные выступления.

Одним из самых ярких стал номер барабанщицы Екатерины Филимоновой, которая победила во всероссийском телевизионном конкурсе "Синяя птица". Она исполнила джазовую композицию "Sing, sing, sing".

Перед заключительным туром конкурса все финалисты и их преподаватели пройдут творческую школу. Оттачивать свое исполнительское мастерство они будут с лучшими педагогами Саратова, Москвы и других регионов. Кроме того, для них придумана культурная программа. Участники посетят музеи, театры и достопримечательности города.