Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2017 11:31

Будущие фельдшеры поблагодарили саратовского губернатора за поддержку

Они признали проект очень своевременным и важным
Мария ГОШИНА

Вчера, 21 февраля, губернатор посетил с рабочим визитом медицинский колледж Святого Луки в Энгельсе. На встрече с руководством учреждения, студентами и врачами прошла презентация актуального проекта поддержки фельдшерских кадров. Саратовские врачи поблагодарили губернатора за поддержку, отметили, что сегодня в регионе для молодых специалистов создают хорошие условия для вступления в профессиональную жизнь.

- Нужно, чтобы студенты по окончанию учебы продолжали работать в Саратовской области! - уверена пенсионерка Валентина Юсалина. - Благодаря областным властям у «скорой» появились новые автомобили, а теперь будущим фельдшерам будут помогать материально. Система должна обновляться – это неизбежно: кто-то выходит на пенсию, его место должен занять кто-то помоложе. Благо, у нас есть своя медицинская школа. Благодаря проекту, я уверена, выпускники найдут свое призвание.

А будущий медик - студентка 4 курса «Вольского медицинского колледжа» Мария Рожкова отметила, что многие, когда идут в медицинский колледж, мечтают работать в скорой помощи, но когда получают профильное образование, меняют решение.

- Студентов отпугивает изматывающий график, не самая высокая зарплата, отсутствие социальных гарантий для начинающих фельдшеров,- пояснила студентка. - Трудиться в офисе проще, чем, действительно, помогать людям. Хорошо, что региональная власть озаботилась этой проблемой, и теперь каждый начинающий медик сможет получить поддержку от государства. Считаю, что денежные выплаты, предоставление жилья станут большим подспорьем для студентов.