Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2017 9:20

Саратовский губернатор потребовал обеспечить безопасность для медработников

Валерий Радаев поручил главам районов обеспечить достойные условия фельдшерам на селе
Мария ГОШИНА

Сегодня, 21 февраля, в медицинском колледже Энгельса губернатору презентовали проект поддержки фельдшерских кадров для службы скорой помощи. Его разработали по поручению Валерия Радаева. Программа рассчитана на 5 лет

Сегодня в области работают около трех тысяч фельдшеров скорой помощи.

- В 2017 году 20 выпускников профессиональных образовательных учреждений по специальности «Лечебное дело» получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей при трудоустройстве в медицинские организации службы скорой медицинской помощи. С дальнейшей рабочей практикой в течение не менее 3 лет. В 2018 - 2021 годах аналогичные выплаты запланированы еще для 130 выпускников, - отметил министр здравоохранения области Владимир Шульдяков. - Участники пилота пройдут бесплатную профпереподготовку по теме «Скорая и неотложная медицинская помощь.

Обращаясь к руководителям районов, губернатор поручил им проводить постоянную работу по созданию достойных стартовых условий для привлечения молодых специалистов.

- Мы на 80 процентов высокотехнологичной помощи оказываем в Саратовской области. А за каждой такой помощью — высокооплачиваемая работа! С такими технологиями можно получить достойную подготовку. Мы здесь готовим специалистов, которые в трудные минуты будут готовы оказать помощь. И мы должны создать все условия для безопасности медработников, - сказал Радаев.

По итогам время встречи губернатору вручили освященный памятный знак Святителя Луки Войно-Ясенецкого - врача, лечившего обычных людей.