Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество31 декабря 2016 13:56

В новом реабилитационном центре Саратова можно попасть в невесомость

Уникальная иммерсионная ванна имитирует "космический полет"
Мария ГОШИНА

Сегодня, 31 декабря, в Саратове открыли реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Филиал позволит предоставлять дополнительно реабилитационные услуги 1500 семьям ежегодно.

Во время экскурсии губернатор отметил, что центр оснащён самым современным оборудованием. Гости осмотрели подъемник для инвалидных колясок на входе, пищеблок, комнаты реабилитации. В кабинете физиотерапии их поразила уникальная иммерсионная ванна, имитирующая невесомость. Как пояснили сотрудники центра, подобное оборудование, предназначенное для лечения опорно-двигательного аппарата, имеется только в одном центре Москвы. Оборудование изначально было разработано для подготовки космонавтов. Есть здесь и уникальный зал с самыми современными тренажерными комплексами для реабилитации детей с заболеваниями ДЦП.

- Какой большой у вас центр, - резюмировал Валерий Радаев. - Потребность в нем очень высока. Ставлю задачу: до 1 сентября выполнить вторую часть работ.

Напомним, что в прошлом году к губернатору обратились общественники, помогающие детям с ограниченными возможностями, с просьбой о создании филиалов областного реабилитационного центра в районах Саратова. Валерий Радаев дал соответсвующее поручение, и взял решение вопроса под личный контроль.