В ГТРК-Саратов началась конференция министра транспорта региона Николая Чурикова, посвященная ремонту моста. Он отметил, что сооружение полностью готово к открытию движения.
-Было обследование тросовой арматуры, которая стягивает вместе знаменитые «птички», - отметил зам гендиректора «Проектмостреконструкции» Олег Деревякин. - Как участник этого исследования могу сказать, что выявлено около 10 процентов коррозийных повреждений. Это хороший показатель для сооружения такого возраста.
Как пояснил Николай Чуриков, мост можно эксплуатировать еще около 15-20 лет.
- Сократить срок ремонта на два месяца удалось благодаря привлечению максимальных ресурсов, бригады трудились круглосуточно, - отметил министр. -Также постоянно велся контроль за ходом работ и за качеством поставляемых материалов.
И.о. руководителя «Дирекции автомобильных дорог»Михаил Шалыганов подчеркнул, что при такой системе контроля брак был абсолютно исключен с самого начала.