Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2013 11:28

В День знаний саратовские байкеры устроили пробег в школьной форме

По центру Саратова проехала колонна из 80 мотоциклов с бантами и воздушными шарами [фото и видео]

К 1 сентября саратовские мотоциклисты готовились так, будто сами собрались в первый раз в первый класс. Мужчины надели белые рубашки и деловые костюмы, а девушки нарядились в школьную форму и повязали белые банты.

- У нас такая традиция - третий год подряд устраиваем мотопробег, - улыбнулась корреспонденту "КП" Наталья, одна и участниц пробега. - Вспоминаем, как в школе учились, форму надеваем. Вот такие у нас "детские шалости" - ведь взрослые это все те же мальчишки и девчонки, только постарше!

В День знаний саратовские байкеры устроили мотопробег

Хотя некоторые решили все-таки не менять имидж, и вечером 1 сентября приехали на сбор на набережной в кожаных куртках. На таких, правда, прохожие глядели с еще большим удивлением, да и как тут не посмотреть: такой строгий вид - и вдруг цветные воздушные шары на багажнике! Впрочем, и сами байкеры охотно оценивали, кто из них в чем пришел.

Девушки надели фартуки, а молодые люди строгие костюмы Фото: Инна УЛЬРИХ

- Вот скажи - ты где-нибудь еще стантера в деловом костюме видел? - переглядывались двое мотоциклистов, в то время как их собрат-умелец трюков проезжал мимо на одном заднем колесе.

Среди "школьных" атрибутов были, впрочем, не только строгие костюмы и форма, и отдельные участники пробега предпочли им пионерские галстуки.

- Первое сентября всю жизнь было: еще дядя Ленин говорил "учиться, учиться и еще раз учиться" - так что вспоминаем заветы наших дедов, прадедов... А если серьезно, то историю надо напоминать, - рассказал Василий Васильевич, один из самых старших в компании мотоциклистов. - Пионеры и комсомольцы ушли не в никуда: сейчас молодые люди тоже объединяются, только по-другому. Это не только мотоциклисты, а еще велосипедисты, разные спортивные организации - и молодежь вот этим надо знанимать. А не тем, в чем мы ездим.

К семи часам вечера на набережной выстроились больше 80 мотоциклов Фото: Инна УЛЬРИХ

К семи часам вечера на набережной выстроились больше 80 мотоциклов, а к старту приготовились полторы сотни участников. Взмах рукой, рев моторов - и вся колонна двинулась от набережной к центру Саратова. Проехав по центральным улицам и сделав остановку возле консерватории, мотоциклисты, на ходу поздравляя водителей с 1 сентября, закончили маршрут в скверике Первой учительницы. Сфотографировались на память, и возложили к памятнику цветы.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Саратовские байкеры устроили мотопробег в школьной форме