Одиночный пикет в самом центре Саратова офицер запаса Андрей Немцов начал сегодня вечером, 14 мая. Когда накануне он пришел к себе домой в общежитие, в котором вместе с семьей проживал с 1996 года, на порог здания его не пустили. А в понедельник в свои комнаты не попали и дети, вернувшиеся из школы. Тогда Немцов разбил палатку рядом со входом в общежитие и начал бессрочную акцию протеста.
- Общежитие принадлежало воинской части, в которой я служил. Теперь ее расформировали, а сами комнаты передали в собственность ПАГСа. Меня и мою семью просто выгоняют на улицу, предложив выселяться "по-хорошему"... Но мы покинем свой дом только в том случае, если будет соответствующее решение суда! - пояснил корреспонденту "КП" Немцов.
В эти минуты около палатки дежурят полицейские. Немцова поддерживают несколько десятков саратовцев, собравшихся на пикет.
- Никакого права на проживание в этих комнатах у него нет. Хочет дождаться решения суда - пожалуйста, никто не запрещает! Насколько мне известно, Немцов уже перевез часть своего имущества на дачу. Если есть такая возможность, почему бы не подождать суда там? - пояснил "Комсомолке" Дмитрий Аяцков, директор Поволжского института имени Столыпина. - Сейчас это здание полностью поставлено на ремонт, отключены все коммуникации. Потому что за лето надо успеть подготовить общежитие для студентов.