Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья29 июня 2017 8:06

Счастье без молитв

Главный тезис книги о достижении счастья, ставшей международным бестселлером, можно выразить простым русским вопросом: «А что мешает?»
Главный тезис книги о достижении счастья, ставшей международным бестселлером, можно выразить простым русским вопросом: «А что мешает?»

Главный тезис книги о достижении счастья, ставшей международным бестселлером, можно выразить простым русским вопросом: «А что мешает?»

Две вещи человек любит с одинаковой страстью: мечтать о счастье и оправдывать его не наступление тысячью причин. Кризисные ситуации приводят нас к вере в чудесные технологии получения счастья и достижения поставленных целей – в мантры, в самогипноз, в посещение святых мест и снятие кем-то наложенной порчи. А что если отнестись к мечте с холодной логикой и с почти математическим моделированием этапов?

«МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО»

«Манн, Иванов, Фербер», 2017

Главный тезис книги о достижении счастья, ставшей международным бестселлером, можно выразить простым русским вопросом: «А что мешает?» Этот банальный уровень анализа ситуации доступен без всякого волшебства. Если в достижении вашей мечты нужны контакты с неким кругом людей, то что по-русски мы называем «связи», то что мешает начать действовать в направлении получения этих самых связей? «Под лежащий камень мартини не течет» - современная интерпретация старинной поговорки очень хорошо характеризует причину любого неуспеха.

Хорошо, но сколько в жизни старательных тружеников, которые так и не добились своей мечты – скажите вы. Это факт, с которым сложно спорить, но правильно ли ставили для себя задачу эти чудесные люди?

Книга эксплуатирует простые конструкции достижения счастья: анализ себя, постановка задачи, прокладывания пути к ней, приобретение навыков, образования, коммуникаций и доступов к информации. Между анализом себя и постановкой задачи кроется один маленький секрет: очень важно осознавать или найти в себе те, таланты, которые получены в подарок от судьбы и генетики. Бегемот при правильной стратегии достижения цели сможет выйти на сцену в балетной пачке, о чем он мечтал долгие годы, но если бы он правильно оценил свои природные таланты и принял бы их – у него была бы куда более легкая и масштабная карьера в цирке или в контактном зоопарке.

Безусловно, книг о достижении целей немало. Два безусловных преимущества этого издания в акценте на верное целеполагание без груза негативных размышлений и очень важный для россиян аспект поэтапности. Народная традиция прививает нам чудесный переход из «грязи в князи» почти мгновенно. Илью Муромца моментально поднимают на ноги калики перехожие, есть скатерть-самобранка, волшебная печь Емели, царевна-лягушка и другие примеры мечты о быстром счастье. И даже в литературных текстах или в кинодиалогах можно встретить фразу, которая вроде бы всё объясняет: «Но чудо не произошло…». А почему оно должно было произойти и почему мы оправдываем неудачника, у которого в жизни не произошло легкого успеха, чуда?

Любая цель и мечта достижимы, если путь к ней разбить на этапы с более мелкими промежуточными целями и четко понимать какие навыки и коммуникации должны быть приобретены на каждом из этих этапов. Перед нами книга, полностью лишенная каких-либо чудес. К успеху ведет планирование и усердие.