Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды19 июня 2017 13:10

Микеле Плачидо: Читайте «Войну и мир», «Преступление и наказание», а после этого приходите и поговорим

Итальянский режиссер рассказал о своей любви к российским писателям
Итальянец признался, что на церемонии закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля он получает специальный приз. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Итальянец признался, что на церемонии закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля он получает специальный приз. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В предпоследний день ММКФ прошла пресс-конференция знаменитого «комиссара Каттани», который давно уже стал самостоятельным режиссером, и привез в столицу свой фильм «Семь минут» - Микеле Плачидо. Лента была представлена во внеконкурсной программе «Мастера». В картине рассказывается о женщинах, которые отстаивают свои права на текстильной фабрике.

Действительно, необычная история от автора историй про криминал и полицию. «Однако даже в России знают, что очень часто моими героинями становились женщины, которые смогли сделать карьеру в политике, которые боролись за права женщин в конце прошлого века Мне очень хотелось сесть с героинями этой ленты за стол и поговорить о проблемах, которые волновали Запад тогда и волнуют сейчас» - объяснил свой выбор Микеле. «Это маленький фильм, но он поднимает много важных вопросов. Например, отсутстве диалога не только на рабочих местах, но и между народами – например, Анлгией и Евросоюзом, Россией и Украиной»– отметил Микеле Плачидо.

Итальянец признался, что на церемонии закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля он получает специальный приз «за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» - «Верю. Константин Станиславский». И, конечно же, он по достоинству оценил выпавшую ему честь - «Моими учителями были Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов, Александр Пушкин. Станиславский – сын этих маэстро. От него пошла американская школа. Я не раз говорил ученикам, что их может учить тот, кто знает больше меня. Для этого надо читать «Войну и мир», «Преступление и наказание». Прочитайте, а потом приходите, и нам будет о чем поговорить. Вот почему я так счастлив получить эту премию. Это для меня - большая честь, как «Оскар».