Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука28 июня 2017 15:50

Столкновение с астероидом - самый большой вызов для человечества в XXI веке

Угроза жизни прилетит из космоса
Угроза жизни прилетит из космоса

Угроза жизни прилетит из космоса

Фото: REUTERS

За свою более чем четырехмиллиардную историю Земля неоднократно сталкивалась с астероидами и другими небесными телами. Последствия таких столкновений были самые разные: от небольшой волны в месте падения в море до уничтожения всего живого на планете. Подобных столкновений не избежать, но когда произойдет следующее, никто не знает. Следовательно, сейчас необходимо научиться предсказывать такие столкновения, чтобы перехватывать непрошенных гостей на удалении от нашей планеты.

«Рано или поздно произойдет крупное или мелкое столкновение,-цитирует сайт phys.org Рольфа Денсинга, директора Европейского центра космических операций (ESOC) в Дармштадте.

Эти слова Денсинг произнес накануне Международного дня астероидов, который будет отмечаться в пятницу. Такое столкновение может произойти через несколько десятков или сотен лет, но вероятность столкновения с катастрофическими последствиями, по его словам, очень велика. Она настолько высока и настолько высок риск катастрофы планетарного масштаба, что столкновение с небесными телами и в первую очередь астероидами все больше ученых считают сейчас главным вызовом, стоящим в XXI веке перед человечеством.

Несмотря на опасность первая попытка попытаться встретить астероид во всеоружии и, скажем, изменить его траекторию, чтобы он не столкнулся с Землей, провалилась. Европейские министры в декабре 2016 года решили не финансировать проект.

Способов изменить траекторию астероида или взорвать его предлагалось немало, но все понимают, что сначала его необходимо вовремя заметить.

Столкновения Земли с крупными астероидами, размер которых достигает 10 километров, происходят в среднем каждые сто миллионов лет. Следующая встреча с таким небесным «бегемотом» вполне может стать смертным приговором человечеству.

Учитывая относительную редкость встреч с такими громадными астероидами, ученые утверждают, что куда больше опасности представляют средние астероиды размером от 15 до 140 метров, счет которых ведется на миллионы. К слову, размер Тунгусского метеорита составлял 40 метров. Именно в день падения его на Землю – 30 июня 1908 года и отмечается День астероида. Столкновения с такими астероидами случаются примерно каждые 300 лет.