Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды28 июня 2017 13:00

Эдита Пьеха показала свои наряды

Тридцать роскошных платьев певицы можно увидеть на выставке
Эдита Пьеха - символ эпохи и Петербурга

Эдита Пьеха - символ эпохи и Петербурга

Фото: Александр ГЛУЗ

Всегда элегантная и стильная - такой Эдита Пьеха предстает на сцене и в жизни. Впервые певица отдала тридцать своих нарядов на выставку в Шереметевском дворце.

Белое, розовое, синее, желтое, серое, кремовое, фиолетовое, электрик, – в большинстве цвета пастельные, нежные. На каждом – то кружево, то перья, то цветок на плече или развевающийся шарф, воланы, пелерина, отделанные мехом широкие рукава. Эти наряды словно срослись с образом Эдиты Пьехи, придают ей индивидуальности.

Певица впервые разрешила показать часть своих нарядов на выставке

Певица впервые разрешила показать часть своих нарядов на выставке

Фото: Александр ГЛУЗ

- Я всегда выбирала платья, которые как вторая кожа, их не замечаешь, - поясняет Эдита Станиславовна. – Никаких шлейфов или декольте, чтобы выходить на сцену и не думать, что надето. Любимые – все, они частичка меня.

Тридцать очень красивых платьев

Тридцать очень красивых платьев

Фото: Александр ГЛУЗ

Певица вспоминает: когда в 1956 году ей впервые предстояло в денно 8 марта выйти с ансамблем на большую сцену – в Большом зале филармонии – ни одного нарядного платья у нее не было. И тогда мама перешила ей из своего старого выходного наряда маленькое черное платье. Это был единственный наряд черного цвета в гардеробе певицы, он, к сожалению, не сохранился. В дальнейшем Пьеха никогда не шила черных платьев, они слишком напоминали ей смерть отца, а потом брата, когда мама каждый раз целый год ходила трауре.

Тогда же, на концерте в филармонии, родилось и название «Дружба». Его придумала солистка ансамбля Эдита Пьеха.

- Ведущий за кулисами спросил: как вас объявлять? – вспоминает Эдита Станиславовна. – Я и сказала: дружба! Потому что у нас в коллективе были музыканты разных национальностей.

Пьехе присущи элегантность и вкус п

Пьехе присущи элегантность и вкус п

Фото: Александр ГЛУЗ

А потом появилась возможность шить себе концертные платья. Тогда и начал вырабатываться узнаваемый стиль.

- Почти как в жизни, только нарядные, - улыбается певица. – Это был мой вызов бедному детству и бедной юности.

Готовых не покупала, только шила. Правда, на выставке есть одно платье от Кардена, которое певице подарили после триумфального концерта в парижском зале «Олимпия». Это короткое яркое трикотажное платье в трех цветах.

- В юности носила мини, - призналась певица. – Но сама платьев на распродажах не покупала – хотелось индивидуальности. Когда приезжала за границу, скупала на распродажах ткань, сразу по шесть-восемь метров. Зайцев мне сказал, что на платье нужно не меньше шести.

На таможне Пьеху с большими рулонами пропускали без проблем, только просили автографы.

Большинство нарядов - пастельных тонов

Большинство нарядов - пастельных тонов

Фото: Александр ГЛУЗ

В лице Славы Зайцева певица обрела модельера, который понимал ее вкусы лучше других. Также для артистки много шьет Ирина Танцурина, она же готовит наряды-сюрпризы для предстоящего юбилейного концерта. За концерт обычно меняет три платья.

Красивые наряды - вызов бедной юности

Красивые наряды - вызов бедной юности

Фото: Александр ГЛУЗ

А еще Эдита Станиславовна раскрыла секрет царственной походки:

- Однажды великая балерина Нинель Кургапкина дала мне совет: «Слушай, Пьеха, ты должна ходить на сцене как на лыжах, и как будто проглотила палку». С тех пор я выхожу на сцену как к себе домой. А если сейчас заболит спина, прошу стульчик и говорю зрителям: «Посижу вместе с вами». Так что концерт превращается в посиделки.

31 июля у Эдиты Пьехи день рождения, она всех приглашает в БКЗ.

Платья можно увидеть в Шереметевском дворце (набережная Фонтанки. 34) до начала августа. Вход свободный.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Эдита Пьеха показала свои наряды