Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Политика28 июня 2017 9:40

Украина пожалуется в NASA на российские власти из-за строительства Керченского моста

Прокуратура незалежной заявила, что уже идут следственные действия
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, созданная на Украине, обеспокоена строительством Керченского моста.

Прокурор Гюндуз Мамедов провел совещание с представителями Главного управления Национальной полиции в АР Крым и городе Севастополе, Регионального центра прав человека, экспертами в сфере экологии. Все эти незалежные специалисты сошлись на мнении, что российские власти нарушают правила экологической безопасности. Как? Строят транспортный переход через Керченский пролив!

Как оказалось, на Украине проводятся следственные действия... Власти заявляют, что недопустят уничтожения редких видов живых организмов, занесенных в Красную книгу.

- Среди основных направлений: проведение всех необходимых экспертиз; определения убытков, причиненных Украине в результате строительства объекта, который вызывает серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей, а также сбор доказательств нарушения норм международного Морского права для дальнейшего их рассмотрения в международных судебных инстанциях, - отмечает пресс-служба ведомства.

Гюндуз Мамедов показывает своим коллегам карту крымского полуострова. Фото: ark.gp.gov.ua

Гюндуз Мамедов показывает своим коллегам карту крымского полуострова. Фото: ark.gp.gov.ua

В первую очередь прокуратура планирует обратиться за помощью в NASA. В прокуратуре считают, что американское ведомство поможет найти уничтоженные при строительстве Крымского моста живые организмы из космоса.

- Учитывая особенности нашей работы, в рамках расследования уголовного производства, мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а будем обращаться и в иностранные организации, такие как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и других, - сказал Гюндуз Мамедов. - Несогласованное строительство моста не должно уничтожить уникальную флору и фауну Черного и Азовского морей. В свою очередь, субъекты хозяйственной деятельности, которые причастны к возведению моста, должны нести ответственность за свои действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госдуме обсмеяли жалобу Украины в NASA на Крымский мост

Депутат Руслан Бальбек предложил властям Незалежной поплакаться Санта Клаусу и колдунам вуду (подробнее)

Украина завела уголовное дело на Сталина

Вождя обвиняют в депортации крымских татар (подробнее)