Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды27 июня 2017 17:05

На памятник Вицину нужно собрать 24 миллиона рублей

Художник Артемий Родионов предложил вариант, который одобрила дочь актера Наталья Георгиевна
Художник Артемий Родионов предложил вариант, который одобрила Наталья Георгиевна

Художник Артемий Родионов предложил вариант, который одобрила Наталья Георгиевна

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Уже несколько лет идут разговоры о памятнике народному артисту СССР Георгию Вицину. Все вроде бы «за». И общественность, и дочка актера — Наталья Георгиевна (она является правообладательницей образа), и районные арбатские власти. В этом году есть повод установить памятник - 100-летие со дня рождения артиста.

Даже место для памятника определено — детская площадка по Староконюшенному переулку, рядом с домом, где жил Вицин. Руководитель муниципального округа Арбат Евгений Бабенко нашел спонсоров, которые готовые хорошую идею поддержать финансами. Однако памятника как не было, так и нет. Почему?

Наталья Вицина хотела, чтобы одним из элементов композиции обязательно был автомобиль. Мол, машина есть у памятника Юрию Никулину на Цветном бульваре. И раз Никулин "едет" на авто, значит и у Вицина должна быть машина, пускай даже развалюха. Муниципальному депутату Евгению Бабенко памятник видится другим — лаконичным, «домашним»: бронзовая скамейка, на которой сидит житель Арбата и кормит голубей, как это делал Георгий Михайлович.

Один из проектов сделал скульптор Дмитрий Тугаринов. Но его идею не приняла Наталья Вицина.

- Дочь артиста хочет делать памятник самостоятельно по своим эскизам, - пояснил нам скульптор.

Наконец забрезжил свет в конце туннеля. Художник Артемий Родионов предложил вариант, который одобрила Наталья Георгиевна. К капоту разбитого «Москвича» 401-й модели прислонилась фигура артиста.

- Это классический комедийный сюжет про недотепу, у которого все ломается и машина развалилась, - пояснил муж Натальи Георгиевны - Алексей. - Тем не менее он становится супергероем. От машины отлетели колеса, но руль наш герой крепко держит в руках.

Вроде бы образ навеян фильмом «Она вас любит», где Вицин играл скромного, застенчивого работника зоопарка по фамилии Канарейкин, неудачника, который влюбляется в девушку с обложки журнала «Огонек». Как я поняла, художник пытался воссоздать не только этот кинообраз, но и кабриолет, на котором ездил герой Вицина.

Памятник должен быть в бронзе. По оценке Артемия Родионова его стоимость около 24 миллионов рублей. В этой связи возникли сомнения у депутата Бабенко: потянут ли такую сумму спонсоры? Тем более, что памятник будет стоять на детской площадке. В автомобиле, пускай даже бронзовом, обязательно захотят заночевать местные бомжи. Уж лучше пускай они спят на скамейке, на которую присел покормить голубей бронзовый артист.