Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 22:00

Спасателям и пожарным впервые вручили дипломы на Красной площади

Так родилась новая и очень красивая традиция [фото]
KP.RU
Отличникам документы об окончании учебы вручил министр Владимир Пучков. Фото: Светлана УВАРОВА

Отличникам документы об окончании учебы вручил министр Владимир Пучков. Фото: Светлана УВАРОВА

Выпускники Академии гражданской защиты и Академии государственной противопожарной службы прошли торжественным маршем и выстроились перед трибунами в ожидании вручения дипломов. Но сначала вчерашних студентов, а теперь лейтенантов приветствовал глава МЧС России Владимир Пучков.

- Мероприятие проводится по поручению Президента России Владимира Путина, который по-отечески относится к спасателям и пожарным, - подчеркнул он. - Сегодняшний день - это новый этап в развитии МЧС России, всех служб спасения и Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мы выпускаем офицеров, которые получили хорошие знания и научились применять их на практике. Ведь многие из вас уже работали в зонах ЧС, ликвидировали их последствия, помогали тем, кто оказался в беде.

Дипломы с отличием получили 136 выпускников.

Дипломы с отличием получили 136 выпускников.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По словам министра, выпуск усилит командный и профессиональный потенциал министерства.

На службу в подразделения придут молодые специалисты, которые смогут и партнерские отношения с бизнесом выстроить, и защитить работников, и внедрить инновации. Владимир Пучков поблагодарил преподавателей и профессоров академий и подчеркнул роль ветеранов, которые передают молодежи свой опыт и воспитывают в ней чувство долга.

Дипломы на Красной площади получили 922 специалиста.

Дипломы на Красной площади получили 922 специалиста.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ОДНО ИЗ САМЫХ БЛАГОРОДНЫХ ЗАНЯТИЙ

Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер 12 боевых орденов, председатель Центрального Совета ветеранов МЧС России Дмитрий Михайлик обратился к выпускникам с напутствием.

- От души, по-солдатски поздравляю вас с великим событием в вашей жизни - успешным окончанием академии. Спасение жизней - это одно из самых благородных занятий. Российские спасатели сегодня объединяют мир. Умножайте славные традиции нашего министерства. Слава нашим выпускникам! Слава великой России! Слава МЧС России! Честь имею! - бодро сказал Дмитрий Иванович.

С напутствием к молодым офицерам обратился легенда МЧС, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлик. Фото: Светлана УВАРОВА

С напутствием к молодым офицерам обратился легенда МЧС, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлик. Фото: Светлана УВАРОВА

Дипломы на Красной площади получили 922 специалиста, из них с отличием - 136, а 19 удостоились золотых медалей за особые успехи в учебе. Одним из трогательных моментов стало прощание со знаменами академий: каждый выпускник опустился на колено и склонил голову, пока знамя несли по площади под марш в исполнении оркестра. А в завершение курсанты промаршировали парадным строем. Выходя с площади, многие бросали вверх монетки под крики «Ура!» - на удачу. А с трибун скандировали «молодцы!» и аплодировали. Там собрались десять тысяч мам, пап, бабушек, дедушек и друзей выпускников, приехавших сюда из всех уголков России.

«НАШ СЫН СТАЛ НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ»

Ольга Жилина, мама выпускника Академии гражданской защиты, лейтенанта Станислава Жилина, считает, что академия воспитала ее сына достойным человеком. Теперь он - опора семьи.

- Мы очень рады, что наш сын учился именно в Академии гражданской защиты. За это время он сильно вырос и возмужал, стал настоящим мужчиной. Мы долго не виделись и сегодня при встрече не могли сдержать слез радости и гордости. Парадная форма ему очень идет! - растрогалась Ольга.

Выпускные в вузах МЧС России прошли и в других городах. Так выглядел праздник в Воронеже. Фото: Пресс-служба МЧС России

Выпускные в вузах МЧС России прошли и в других городах. Так выглядел праздник в Воронеже. Фото: Пресс-служба МЧС России

- Все годы учебы дочери в академии я была спокойна и за уровень образования, и за патриотическое воспитание. Теперь Даша вернется в родной Иркутск хорошим специалистом, - радовалась Ирина Голуб, мама отличницы факультета «Пожарная безопасность» Академии Государственной противопожарной службы Дарьи Чумаченко.

Своим сыном Владиславом, отличником факультета «Пожарная безопасность», гордится и Оксана Завьялова из города Шахты Ростовской области. Как и Марина Помогаева из Брянска - своей дочкой:

- Я счастлива, что сегодня она стала специалистом в области судебной экспертизы. А получить диплом на Красной площади - мы о таком даже и мечтать не могли!

Среди 922 специалистов на площади были и крепкие парни... Фото: Светлана УВАРОВА

Среди 922 специалистов на площади были и крепкие парни... Фото: Светлана УВАРОВА

ТРУДОУСТРОЯТ - ВСЕХ!

Владимир Пучков пообещал родителям, что выпускников не оставят, - за каждым закрепят наставника, дадут работу.

- В течение многих лет МЧС России активно поддерживает и развивает институт наставничества. Знания и одновременно практический опыт передаются буквально из рук в руки от старшего, опытного сотрудника, исполняющего роль наставника, к только пришедшему на службу сотруднику, - отметил Владимир Пучков. - Все выпускники высших учебных заведений МЧС России будут трудоустроены.

Лейтенанты уже получили назначения начальниками караулов в пожарно- спасательные части, командирами спасательных подразделений, специалистами радиационной, химической и биологической защиты, специалистами по решению задач жизнеобеспечения населения. Но они востребованы не только в системе чрезвычайного ведомства, но и в госкорпорациях, крупнейших организациях и учреждениях. Уже завтра они разъедутся по всей стране и будут обеспечивать безопасность граждан.

...и очаровательные девушки. Фото: Светлана УВАРОВА

...и очаровательные девушки. Фото: Светлана УВАРОВА

Министр поблагодарил родителей за хороших учеников, а их младшим братьям и сестрам посоветовал тоже поступать в вузы МЧС.

- Оканчивайте школу и идите к нам. России нужны крепкие династии спасателей и пожарных, передающих опыт из поколения в поколение, - обратился к детям Владимир Пучков.

Министр сфотографировался со всеми группами выпускников, а потом еще и со многими желающими сделать селфи с главой ведомства. С Красной площади выпускники не спешили расходиться - обнимались, фотографировались на память, вспоминали истории из студенческой жизни, качали друг друга и братались с однокурсниками из других стран. В числе выпускников было и 69 человек из Казахстана, Молдавии, Вьетнама, Монголии, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Азербайджана.

СПАСИБО ЗА НАУКУ

Артем Кюркчю, окончивший Академию Государственной противопожарной службы по специальности «пожарная безопасность», рассказал корреспонденту «Спасателя», почему решил пойти в МЧС.

- Как это ни громко прозвучит, но я считаю, что мое призвание - помогать людям, - сказал он. - Рисковать жизнью я не боюсь. Хотя лучше до этого не доводить и всегда иметь холодную голову - так нас учили.

Мужчины улыбались, а женщины плакали. От счастья, разумеется.

Мужчины улыбались, а женщины плакали. От счастья, разумеется.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Михаил Ентальцев из Удмуртской Республики окончил факультет техносферной безопасности Академии ГПС. Собирается работать по специальности - инженером пожарной безопасности.

- Я доволен полученным образованием, - улыбается он. - А особенно тем, что выпуск был в таком знаменательном месте, как Красная площадь. Выбрал эту специальность, потому что захотел помогать людям. Это ответственная и важная профессия, требующая выносливости, хороших знаний, терпения и внутреннего благородства. Спасать людей не каждому дано. И ради этого я не боюсь рискнуть своей жизнью.

- Хочу сказать спасибо преподавателям и родителям, благодаря которым я сюда поступил и окончил вуз с золотой медалью, - рассказал выпускник Академии ГПС Никита Добродицкий. - Я считаю, что профессию выбрал самую нужную и интересную.

.По словам министра, выпуск усилит командный и профессиональный потенциал министерства.

.По словам министра, выпуск усилит командный и профессиональный потенциал министерства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КСТАТИ

Выпуск-2017 войдет в историю

Он проходит в юбилейный для Академии гражданской защиты год - вуз в декабре отметит 25-летие. Старейший вуз в системе МЧС России - Академия Государственной противопожарной службы - отметит в этом году 84-летие. За это время академиями подготовлены более 55 000 высококвалифицированных специалистов.

А с 1 сентября этого года все высшие учебные заведения МЧС России перейдут на европейскую систему обучения, включающую в себя четыре года бакалавриата и два года магистратуры. Это позволит поднять на новый уровень профессиональную подготовку будущих специалистов.

Владимир Пучков пообещал родителям, что выпускников не оставят, - за каждым закрепят наставника, дадут работу

Владимир Пучков пообещал родителям, что выпускников не оставят, - за каждым закрепят наставника, дадут работу

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Выпуски прошли и в других высших учебных заведениях МЧС России - а их насчитывается 29. Из них - 7 вузов, 2 филиала и 20 учебных центров федеральной противопожарной службы. Ежегодно в них получают образование около 50 тысяч человек. Из них по программам высшего образования учатся более 13 тысяч человек, дополнительного образования - 37 тысяч. В этом году более 1250 выпускников высших учебных заведений МЧС России будут распределены в подразделения чрезвычайного ведомства.

ФОТОРЕПОРТАЖ