Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 22:00

Представители более 15 стран будут учиться в России

Среди них - как представители СНГ, так и европейцы
KP.RU

В новом учебном году в вузах МЧС России будут обучаться несколько десятков иностранных студентов более чем из 15 стран, в том числе и европейских. Впервые зарубежные слушатели подали документы в аспирантуру, что дает им право получения ученых степеней именно в вузах российского чрезвычайного ведомства. Об этом сообщил Владимир Пучков во время торжественной церемонии вручения дипломов на Красной площади (подробнее - см. репортаж).

С каждым годом растет число желающих научиться спасательному делу именно в России.

- Это объясняется тем, что уровень профессиональной подготовки в вузах МЧС России сегодня не просто соответствует мировым стандартам, но и по многим позициям превосходит их, - подчеркнул министр.

Он также отметил, что все специалисты, которые приходят в вузы чрезвычайного ведомства из-за рубежа, получают теоретические знания, твердые практические навыки и владеют современным инструментарием мониторинга, прогнозирования различных опасностей и угроз, реализации всех мероприятий по профилактической работе на предприятиях, в организациях и учреждениях.

МЧС России тесно взаимодействует со многими странами по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, оказания гуманитарной помощи и подготовки специалистов. В ведомстве аккумулирован большой опыт ликвидации последствий происшествий и стихийных бедствий, в том числе за рубежом.

В прошлом году отряд «Центроспас» и Сибирский поисково-спасательный отряд в очередной раз были успешно аттестованы по системе международных стандартов ИНСАРАГ под эгидой ООН. Это подтверждает их высочайший профессионализм и готовность к проведению сложнейших международных спасательных операций в любой точке земного шара.