Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто26 июня 2017 22:00

Зачем обычные ПТС хотят заменить цифровыми документами в интернете

Наивные вопросы про электронный техпаспорт для машины
На днях нововведение притормозили: слишком много технических заморочек.

На днях нововведение притормозили: слишком много технических заморочек.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Об этом спрашивают на сайте kp.ru владельцы авто. Ведь было объявлено, что с 1 июля этого года привычные Паспорта транспортного средства (ПТС), которые должны быть у всех автомобилистов, отправят в макулатуру, заменив их электронными документами.

Мужики за рулем заволновались: зачем? И как дальше-то быть?

Успокоим сразу: на днях нововведение притормозили: слишком много технических заморочек. И соседи по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) - а эта история касается не только России, но и Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении - попросили повременить. И переход на электронные ПТС перенесли на 1 июля 2018 года. Но уже сейчас в России почти все готово и понятно, как это будет работать. Об этом нам в эфире Радио «Комсомольская правда» (97.2 FM) рассказал гендиректор АО «Электронный паспорт» Илья Минкин.

КОГДА НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПТС?

- Переход на электронные техпаспорта будет постепенным. За предстоящий год надо сделать так, чтобы все выпускаемые в обращение (произведенные или ввезенные в страну) транспортные средства начали получать сразу электронные, а не бумажные паспорта.

ЭТО ОБЯЗАЛОВКА?

- Если у вас уже есть машина с бумажным ПТС, вас никто не будет заставлять что-то с ним делать, продолжайте ездить. Но когда вы будете покупать новую машину в автосалоне, вы ее получите уже с электронным паспортом. Захочется бумажный документ - можете заказать выписку из электронного паспорта, ее вам распечатают.

КАК САМОМУ ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСПОРТ АВТО?

- Вы должны будете приехать в уполномоченную организацию и поменять бумажный ПТС на электронный. Это делать необязательно, и нет никакого срока, когда всем придется перейти на электронные ПТС. Скорее всего, эту функцию будут возлагать на операторов технического осмотра, потому что автомобиль потребуется показать. Тариф на замену ПТС уже установлен постановлением правительства - 600 рублей.

ЧЕМ НОВЫЙ ПТС ЛУЧШЕ ОБЫЧНОГО?

- Он будет более подробным - 150 пунктов вместо 21 пункта в нынешнем бумажном. Его невозможно потерять, нельзя забыть его номер - паспорт идентифицируют по VIN-номеру машины. Кстати, нынешние бумажные ПТС подделывают, есть непонятные гуляющие бланки, которые откуда-то взялись. Поддельного электронного ПТС не может быть.

МОГУТ ХАКЕРЫ ВЗЛОМАТЬ ПТС?

- Система создается с уровнем защиты К-1, это требования, которые предъявляются к государственным информационным системам и системам, которые осуществляют обработку персональных данных. Так что не стоит опасаться, что какой-то взлом системы может лишить вас вашей собственности.

ЧТО БАНКИ БУДУТ БРАТЬ В ЗАЛОГ?

- На сегодняшний день примерно половина банков при выдаче автокредита оставляет себе бумажные ПТС в виде залога и хранит их у себя. К сожалению, это не решение проблемы, потому что владелец может пойти в ГИБДД, получить дубликат ПТС и продать машину без ведома банка. В электронном паспорте можно будет сделать отметку о том, что автомобиль находится в залоге у банка.