Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды25 июня 2017 14:30

Самое важное, что нужно знать об Арсении Тарковском

Поэты, писатели и актеры вспоминают легендарного соотечественника [аудио, видео]
25 июня исполняется 110 лет со дня рождения Арсения Тарковского, гениального поэта и отца не менее гениального режиссера Андрея Тарковского. Фото: скрин с видео

25 июня исполняется 110 лет со дня рождения Арсения Тарковского, гениального поэта и отца не менее гениального режиссера Андрея Тарковского. Фото: скрин с видео

25 июня исполняется 110 лет со дня рождения Арсения Тарковского, гениального поэта и отца не менее гениального режиссера Андрея Тарковского.

"Только-только-только этого мало", - пела София Ротару в восьмидесятые. К сожалению, у многих имя Арсения Тарковского ассоциируется исключительно с этим шлягером, прогремевшим незадолго до смерти поэта. Но литературоведы эту песню терпеть не могут. В интеллигентских кругах ходила мрачная шутка, мол, Тарковский и умер, когда услышал этот незабываемый хит. Мол, его создатели опошлили замысел автора, приделали многажды повторяемое "только-только-только" и исказили интонацию.

"Комсомолка" спросила у специалистов, что еще нам нужно знать о Тарковском.

Путали ли отца и сына Тарковских?

Конечно. Арсения Тарковского не печатали практически всю его жизнь. Первая книжка, легендарная "Перед снегом", вышла в том самом году, когда его сын Андрей взял гран-при в Каннах. Поэту было уже 55 лет. Он не подавал виду, но его обижало, когда на улице к нему подбегали люди и поздравляли с победой, путая с сыном-режиссером.

Виктор Куллэ, поэт

Как выглядел Тарковский?

Он был прекрасно старомоден. Высокий, красивый, хромал. (Его ранили в ногу на войне, сделали пять ампутаций, чтобы остановить гангрену). Целовал руки женщинам. Любил цветы, умел ухаживать. Отмечал, в каком платье приехала, что говорит, с какой прической, хотя молчаливый был. Молчаливый потому что поэты к слову имеют особое отношение.

Он справедливо написал: "На тебя любая строчка точит нож в стихах твоих". И, кстати, он любил говорить о мистике, эзотерике и разных связях. Помню, как 25 июня мы приехали к нему в Переделкино. (Он был по природе домосед, но часто жил в домах творчества, а в конце жизни и вовсе переехал в дом ветеранов). Были плюшки от полдника, был чай... Тарковский напоминал Ахматову: любил свежие анекдоты, любил выпить, пошутить. Но, что удивительно, никогда не впускал это в поэзию.

Алла Демидова, актриса

Как прославился поэт?

Широкие массы услышали стихи Тарковского в фильме "Зеркало" Андрея Тарковского. Особенный эффект произвело стихотворение "Первые Свидания". Помните, эти знаменитые строчки "Когда судьба по следу шла за нами как сумасшедший с бритвою в руке". Услышать впервые это было полуобморочно, казалось, человек не может говорить с таким током. И, конечно, ни у кого не возникало сомнения, что звучит настоящий шедевр. Шедевр любовной лирики.

Виктор Куллэ, поэт, переводчик

Арсений Тарковский был легендой. Молодые поэты стремились попасть к нему. Помню, когда я впервые увидел его в доме творчества писателей в Переделкино, у меня ноги подкосились. Подумать только. Он был тем, кто связывал наш век с великими прошлой эпохи. Одно рукопожатие отделяло меня от Мандельштама, Ахматовой, Цветаевой... Вы ведь знаете про особое отношение к Тарковскому Марины Ивановны...

Алексей Сосна, поэт, директор Зверевского центра современного искусства

Что случилось между Тарковским и Цветаевой?

Отношения Тарковкого и Цветаевой нельзя обойти. Один из писателей вспоминал случай из очереди в кассы Литфонда за гонораром. За ним стояла пожилая женщина, почти старуха. И вдруг открылась дверь и вошел красавец Тарковский. На глазах писателя что старуха помолодела, ее глаза превратились в бездонные озера и он узнал в ней Марину Цветаеву.

Тарковский и Цветаева встречались, читали друг другу стихи, гуляли по Москве. Но когда он понял, что та влюблена - отошел. Однажды, когда они встретились, Тарковский не поздоровался и как будто не узнал ее.

Уже после смерти матери, разбирая архивы, дочь Цветаевой обнаружит ее последнее стихотворение, написанное 6 марта 1941 года. Оно посвящено Тарковскому.

Чувство вины перед Мариной, видимо, жило и в Арсении Тарковском. Уже после ее смерти, он посвятил ей не одно стихотворение.

Марина стирает белье.

В гордыне шипучую пену

Рабочие руки ее

Швыряют на голую стену...

Алла Демидова

О Тарковском говорят "поэт божьей милостью". Как это понять?

Он исхитрился стать примером того что поэт может быть свободным от власти и оставаться самим собой. Тарковский писал стихи без надежды что они будут опубликованы в Советском Союзе. Это требует огромной веры в искусство.

Он ведь мог написать несколько стихов про Ленина, поместить их в книжку и прицепить остальные стихи "паровозом". Многие так делали. А он - нет. И это было фантастическим примером служения искусству. Понятно было, что писал он не для славы, не для денег...

Виктор Куллэ

Где услышать голос Арсения Тарковского?

Многие думают, что впервые голос Тарковского мы можем услышать только в фильмах его сына. Но это не так. Самая ранняя запись голоса Тарковского датирована 1947 годом. Молодой поэт читает стихотворение "Кузнечик". И это была фантастическая находка. Совершенно случайно голос поэта удалось найти в юношеской радиопередаче Невидимка". В короткие годы хрущевской оттепели в той же серии передач выходили в эфир Пастернак и Ахматова.

Записи продал один радиолюбитель, не знавший истинной ценности материала. Только представьте. Все думали, что голос Арсения Тарковского мы услышали в фильмах его сына, но это не так.

Юрий Метелкин, солист ВИА "Синяя птица", основатель проекта "Старое радио".

Как складывалась семейная жизнь поэта?

У Арсения Тарковского было много женщин, но они не обижались на него, даже когда он уходил... Удивительно! Он развелся с первой женой, матерью двух его детей, однако эта женщина сохранила в детях любовь и почитание к отцу. Хотя, конечно, любая другая вспоминала бы его фразами: такой-сякой, денег нет, не помогает... Он ушел и от второй жены, которая буквально его спасла, нашла врачей для проведения операции раненному Тарковскому. Обе эти женщины называли его Арсюшей и очень любили.

Алексей Сосна, поэт.

Его третья жена Татьяна Озерская - занималась переводами и именно она кормила дом. Помните Скарлетт из романа "Унесенные ветром"? Она была властная, категоричная, прагматичная, а рядом с ней был немного странный Арсюша.

Она не хотела заниматься домом, а он, видимо, хотел. "Если правду сказать я по крови домашний сверчок", - написал он в стихотворении.

В его московской квартире были стеллажи которые он сделал сам. Любил мастерить, заваривать чаи, читать стихи... Удивительный домосед, но всю жизнь провел в домах творчества.

Зато властная Озерская всегда повторяла ему: Арсюша ты гений.

А он на любые предложения отвечал: а что скажет Таня?

Вот такие были отношения.

А все–таки меня любили: Одна: – Прощай! – и под венец, Другая крепко спит в могиле, А третья у чужих сердец. По малой капле слез и смеха. Берет и складывает эхо, И я должник, а не истец.

Конечно, он считал себя должником. Последняя жена его практически содержала.

Алла Демидова

Любил ли Тарковский кошечек?

Обожал, как и все добрые люди. В доме творчества он собирал котлетки для своих зверушек и все кошки в Переделкино сбегались к нему. А во время разговора он мог замолчать, потому что вдруг заметил неожиданную птицу.

Как умер Тарковский?

Не думаю, что песня имела к этому отношение. (Хотя она, конечно, чудовищна). Его подкосил уход сына Андрея.

Виктор Куллэ

Трижды я встречался с Тарковским и всякий раз это происходило в домах Творчества. Ко мне, молодому поэту, он был очень добр и внимателен. У него были фантастические детские глаза. Однажды мы пришли к нему с другом. Он жил в доме ветеранов и был уже очень плох. Лежал в кровати, в комнате была куча народу, помню, он курил Мальборо, что было по тем временам очень круто. И даже тогда он не отказался подписать книгу и фотографию.

Алексей Сосна

В день похорон Тарковского ректор Литинститута Евгений Сидоров освободили нас от занятий. Конечно, не все студенты пошли в ЦДЛ, некоторые воспользовались освобождением, чтобы отметить свои дела. Но несколько человек все-таки отправились в Дом Литераторов. Народу было немного. Помню, что не хватило крепких парней и я какое-то время нес гроб.

Виктор Куллэ

КСТАТИ

Творчество Тарковского знают не только люди, но и роботы. Если долго уговаривать Siri рассказать стишок, то голос из айфона продекламирует именно Тарковского.

— А-13–40–25.

Я не знаю, где тебя искать.

Запоет мембрана телефона:

— Отвечает альфа Ориона.