Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 июня 2017 12:55

Путин и Медведев отметили позитивный вклад мусульман в сохранение межконфессионального мира в стране

Десятки тысяч верующих пришли к своим храмам по всей стране - в том числе к главной соборной мечети в Москве, чтобы отметить Ураза-Байрам
Фото: George Malets/varlamov.ru

Фото: George Malets/varlamov.ru

Приветствия исповедующим ислам в России по случаю одонго из главных мусульманских праздников направили и президент страны, и премьер-министр.

«Ураза-Байрам – один из главных религиозных праздников. Завершая священный месяц Рамадан, он несёт в себе глубокий нравственный смысл, олицетворяет радость обновления, стремление к самосовершенствованию, готовность творить добро, помогать нуждающимся, - говорится в обращении Владимира Путина. - Отрадно, что российские мусульмане бережно относятся к историческому наследию предков. Уважения заслуживает деятельное участие мусульманских организаций в общественной, культурной жизни страны, в реализации просветительских, патриотических инициатив. И конечно, особо отмечу их роль в поддержании гражданского мира».

Премьер Дмитрий Медведев в своем обращении подчеркнул, что мусульманская община - умма - многое делает для развития сотрудничества России с исламским миром. «Особого уважения заслуживают ее вклад в борьбу с проявлениями экстремизма и ксенофобии, усилия, направленные на поддержание согласия в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране», - добавил Медведев. Также премьер отметил, что именно благодаря просветительской деятельности уммы по всей стране открываются медресе и строятся мечети.