Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия25 июня 2017 4:41

Рискуя жизнью, экипаж самолета БЕ-200 спас 20 пожарных из огненной ловушки в Иркутской области

Верховой пожар, бушующий в заповеднике, подступил к лагерю спасателей
Рискуя жизнью, экипаж самолета БЕ-200 спас 20 пожарных из огненной ловушки в Иркутской области

Рискуя жизнью, экипаж самолета БЕ-200 спас 20 пожарных из огненной ловушки в Иркутской области

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Рискуя своей жизнью, экипаж самолета БЕ-200 МЧС России сделал невозможное. Получив сигнал бедствия, без дозаправки, в условиях сильной задымленности направился на спасение лагеря пожарных-парашютистов, которые оказались в огненной ловушке. С двух сторон люди были окружены пламенем.

А ведь опасность невероятная! Год назад, 1 июля, в том же районе потерпел крушение Ил-76 МЧС России. Выжить в этой авиакатастрофе не удалось ни одному из 10 членов экипажа. В тот день они тоже спасали от сильного пожара сибирскую тайгу и ближайшие населенные пункты…

Сигнал экипажу БЕ-200 поступил от десантников, которые располагаются во временном лагере в самой глубине сибирской тайги, в Качугском районе на территории Заповедного Прибайкалья. Верховой пожар не оставлял шанса на спасение. БЕ-200 в этот момент возвращался с южного берега Байкала, где совершил семь сливов воды. Но командир воздушного судна принял решение без дозаправки направиться к коллегам-пожарным.

- Медлить было нельзя, ведь речь шла о двух десятках людей, которым угрожает опасность, – рассказал командир воздушного судна БЕ-200 МЧС России Александр Марнохай. - Мы забрали воду с Байкала и направились к ним. Подлетев к месту назначения, увидели страшную картину: два крупных пожара начинают соединяться… Мы сделали первые сбросы на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего слива огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и работа людей, которые работали внизу, остановили огонь.

25 июня на тушение этих двух пожаров направили дополнительные силы. Самолет БЕ-200 также будет работать в Качугском районе.

Всего же за эти сутки авиация провела 13 сбросов - это 156 тонн огнетушащей жидкости.

Ситуация в Иркутской области по-прежнему сложная. В регионе стоит аномальная жара, температура воздуха на 7 градусов выше нормы. За сутки удалось потушить 27 пожаров на общей площади 7282,2 га в Усть-Илимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Боханском, Братском, Жигаловском и других районах.

Львиная доля пожаров находится в так называемой зоне постоянного космического наблюдения, то есть вдалеке от населенных пунктов: 26 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском районе, два – в Тулунском, один – в Усть-Удинском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 38728 лесных гектаров и 95755 га редколесья и лесотундры.

Всего в тушении леса в Иркутской области задействовано более 1200 человек, в том числе 237 пожарных-десантников. Работают два самолета Ан-2, четыре CESSNA-172, один Як-18, один Piper, два Ми-8, самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС России.

Однако прогноз синоптиков неутешителен. В регионе – снова за +30, грозы. Чрезвычайный – V – класс пожарной опасности ожидается в большинстве районов Иркутской области.

ФОТО: fires.kosmosnimki.ru

ФОТО: fires.kosmosnimki.ru