Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 июня 2017 15:26

Результаты проверки: две трети алкоголя в России не соответствуют госстандартам

С этими выводами Росалкогольрегулирования не согласны другие эксперты
65% алкогольной продукции в России изготовлены с нарушением ГОСТов, утверждает Росалкогольрегулирование.

65% алкогольной продукции в России изготовлены с нарушением ГОСТов, утверждает Росалкогольрегулирование.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В пятницу, под самые выходные, СМИ сообщили тревожную новость: по данным Росалкогольрегулирования (РАР), 65% алкогольной продукции в России изготовлены с нарушением ГОСТов. На проверку был взят 981 образец, и в 638 пробах нашли различные нарушения.

Неужели пьем отраву? Но практически тут же появилась информация со ссылкой на Роспотребнадзор о том, что, в целом, алкоголь в России безопасен и соответствует всем нормам и требованиям. По результатам проведенной в прошлом году проверки, изготовлены не по стандарту были только 3,5% отечественного алкоголя и 5% импортного.

Почему же тогда у Росалкогольрегулирования получились совсем другие цифры? Само ведомство на звонки не реагировало. Однако известный эксперт в этой сфере, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз пояснил «КП»:

– Все объясняется выборкой – что за продукцию они исследовали. Росалкогольрегулирование не занимается проверкой качества алкоголя в рознице, они изымают контрафактную или иную сомнительную продукцию по сигналам или в ходе рейдов. Именно ее проверяли на соответствие ГОСТам – ту, которая уже была арестована или изъята из оборота. В этой продукции, вполне возможно, две трети и не соответствуют ГОСТу.

Так что, похоже, ложная тревога. Будьте здоровы!