Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды22 июня 2017 15:50

Невероятная история Шнура: в Петербурге представили новую книгу о «Ленинграде»

Это уже второе издание о культовой группировке, и скорее всего, не последнее
Источник:kp.ru
Сергей Шнуров и книга о его группе

Сергей Шнуров и книга о его группе

Фото: Александр ГЛУЗ

Сегодня Сергей Шнуров и писатель Максим Семеляк представили книгу «Ленинград. Невероятная и правдивая история». Это не первое издание о легендарной группировке – в 2007 году вышла книга «Музыка для мужика». Но время идет, и все меняется. Теперь песни «Ленинграда» знакомы не только сильному полу. Песня про «Лабутены» завоевали сердца тысяч россиянок, а «В Питере – пить» почти что стало неформальным гимном Северной столицы.

- Появляется поколение, которое не помнит, что в группе «Ленинград» когда-то пел мужчина с бородой, и не было ни одной девушки, - сказал Максим Семеляк.

«Невероятная и правдивая история» - продолжение первой книги. Автор признался, что старая версия не так сильно изменена, а скорее продолжена. Ведь прошло еще десять лет.

- Я увеличил предыдущую книгу на треть, – добавил Семеляк, – из старой вычеркнул две - три глупые фразы и добавил туда пару дюжин историй и две новых главы.

Из других радостей: на каждой странице можно увидеть уникальные фотографии из личных коллекций, многие из которых раньше не публиковались. Их отбирала супруга солиста - Матильда Шнурова. Кстати, именно ей принадлежала идея создания книги. Сам Шнуров от редактуры отказался – просмотрел том уже после выхода.

- Книга мне понравилась, – рассказал Сергей, - она не коплиментарная. Там присутствуют разные взгляды, высказывания о нашей группе, иногда противоречащие друг другу. Это такое туалетное чтиво, которое можно начать листать с любой страницы. На фото смотреть - серьезное испытание. Некоторые из них просто жуткие, потому что снимали на мыльницу.

Также Семеляк шутливо обмолвился о третьей книге про «Ленинград». Мол, есть задолженности перед Невзоровым и другими друзьями Шнурова, которые не успели высказаться о группе в нынешнем издании.

- Я работаю в большом жанре брендреализма, – добавил Шнуров в завершении презентации, - мои выставки, клипы, группа и ее история, отраженная в книге – это все звенья одной цепи. Все это - созидание нового стиля.

Школьникам «Невероятную и правдивую историю» читать не стоит - книга вышла с ограничением «18+» и предупреждением о нецензурной лексике. Некоторые пикантные моменты на фотографиях заштрихованы шариковой ручкой.

Шнуров был в хорошем настроении

Шнуров был в хорошем настроении

Фото: Александр ГЛУЗ