Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика19 июня 2017 13:30

Электронные больничные появятся по всей стране

Но бумажный вариант листка нетрудоспособности пока отменять не будут
Только в прошлом году россиянам было выдано около 40 миллионов (!) больничных.

Только в прошлом году россиянам было выдано около 40 миллионов (!) больничных.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Пилотный проект по введению электронных больничных (его запустили в 2014 году в шести регионах) признан успешным. Уже с 1 июля электронные больничные появятся повсеместно и на постоянной основе. Как рассказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник в подмосковных «Горках», по электронным больничным листкам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

- Эта система удобнее и быстрее, чем система, когда оформляется бумажный документ. Не нужно стоять в очередях в поликлиниках, чтобы получать все подписи врачей и печати, врачам меньше бумаг надо заполнять, а ошибки, если они возникают, проще исправить, - заметил Медведев.

Только в прошлом году россиянам было выдано около 40 миллионов (!) бумажных листков нетрудоспособности - целый склад макулатуры.

- Кроме того, электронный документ нельзя потерять и подделать, он подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылается работодателю и в Федеральный фонд соцстрахования, - пояснил премьер.

Бумажный вариант больничного, впрочем, пока тоже отменять не будут.

- По крайней мере до тех пор, пока люди не привыкнут к электронной версии. Если кто-то захочет оформить больничный лист по-старому, отказов быть не должно, - заявил Медведев.