Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 10:30

Десять из одиннадцати погибших в брянском перинатальном центре детей родились недоношенными

Следователи проводят экспертизы, чтобы выяснить причины смерти младенцев
Источник:kp.ru
Матери погибших детей собираются подать иск в суд.

Матери погибших детей собираются подать иск в суд.

Десять из одиннадцати погибших в брянском перинатальном центре младенцев родились недоношенными. Об этом «Комсомольской правде» в Брянске» рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии горбольницы № 1, руководитель перинатального центра Александр Кулаченко.

- Все преждевременные роды в Брянской области с 8 марта по 8 июня мы приняли в перинатальном центре, - говорит Александр Кулаченко. – С 22-ой до 27-ой недели беременности к нам поступило 12 женщин, на сроке 28-32 недель - 13, 40 женщин родили , на сроке 33-37 недель. Все эти дети были недоношенными. Многих нам удалось спасти и выходить. 63 процентам младенцев, которые родились с низкой и экстремально низкой массой тела, мы сохранили жизнь.

Напомним, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

- Правоохранители дадут правовую оценку действиям медиков после получения результатов судебно-медицинских экспертиз, - рассказал «КП-Брянск» старший помощник по взаимодействию со СМИ Следственного управления СКР по Брянской области Сергей Цыганок. – на исследование понадобится много времени. Пока результатов нет, мы не можем озвучить версии причин произошедшего.

Тем временем, матери погибших детей собираются подать иск в суд.

- Я не доверяю брянским экспертам, поэтому заказала независимую экспертизу в Москве, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Брянске" одна из матерей, у которой умерла в перинатальном центре новорожденная дочь, Олеся Сафонова. – Кроме того, я сразу наняла адвоката. Я пойду до конца.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».