Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Дети не должны пропадать!

История о пропавшем в Свердловской области и счастливо найденном маленьком мальчике потрясла россиян. Осталось сделать правильные выводы [ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ]
Ребенок находится в сознании.

Ребенок находится в сознании.

На пятый день ребенка, заблудившегося в лесу, все-таки нашли. Пусть искусанного клещами и едва живого, но нашли - живого. И на данном этапе это было самым главным.

Но такие вещи не должны происходить. А если беда все же постучалась, нам, взрослым, огромному и сильному государству, необходимо сделать все, чтобы дети находились как можно быстрее. Схемы поисков, алгоритм оперативных действий должны быть максимально продуманы и отлажены. На это необходимо отводить средства, технику, человеческие ресурсы на государственном уровне.

- А что получилось здесь? Чему нас научила эта печальная, но счастливо завершившаяся ситуация?

- Зачастую именно родители не в полной мере ведут себя ответственно. Таких маленьких детей ни в коем случае нельзя ни на миг выпускать из виду. За свое безответственное поведение они могут ответить по закону (статью 109 УК РФ, «Причинение смерти по неосторожности», статья 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», статья 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Кроме того, важно растить детей такими, чтобы они не были беспомощными. Многие россияне, матери и отцы. обсуждая произошедшее в соцсетях и на работе, признались, что не уверены, что их дети догадались бы пить воду из луж и есть траву и кору деревьев. Им бы просто не пришло это в голову, особенно городским ребятишкам. Горькая правда в том, что мы частенько растим совсем не приспособленных к суровой жизни людей. И это только наша, родительская, вина.

- Окружающим взрослым недопустимо проявлять безразличие к детям.

Перед тем, как пропасть, мальчик некоторое время бродил вдоль берега, и его видели рыбаки и другие взрослые граждане. Но ни один из них не поинтересовался, чей это мальчик, и почему он гуляет без старших. Если бы кто-нибудь проявил интерес, несчастья не произошло бы. Мы все должны понять, что в таких случаях нет чужих детей - они все наши. Это наше будущее. Если мы сами о нем не позаботимся, никто этого не сделает.

- Для поиска беглых или пропавших детей у МЧС, оказывается, не хватает ни технических, ни человеческих ресурсов.

Во всяком случае, свердловские спасатели не применили для поисковых работ вертолеты, потому что их попросту у них не было. И перед тем, как отправиться на поиски ребенка, эмчеэсники вынуждены сначала найти нужную технику. Как в такой территориально большой стране обходиться без вертолетов для таких целей? Ведь сверху видно все, пели нам в старой песне!

- Главный резерв в подобных ситуациях - волонтеры. Это мощная, неистощимая, самая организованная и эффективная сила.

Показательно, что именно они и нашли малыша. Они не спали все пятеро суток с момента пропажи и до момента обнаружения мальчика, который тоже проявил незаурядные бойцовские качества. Как везде писали, он до последнего надеялся, что его спасут.