Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Звезды15 июня 2017 11:40

Владимир Путин на «Прямой линии» о фильме «Матильда»: Никто ничего не запрещает

Президент высказал свое мнение о конфликте между режиссером Алексеем Учителем и депутатом Натальей Поклонской
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Алексей Учитель и Сергей Безруков на "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным.

Алексей Учитель и Сергей Безруков на "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным.

Когда Президент России отвечает на вопросы простых людей, конечно, это здорово. А когда удается решить свои проблемы, которые не решают местные чиновники, то можно только порадоваться. Для режиссера Алексея Учителя самым наболевшим вопросом стала шумиха вокруг его нового фильма «Матильда», который выйдет на большие экраны в октябре. Но против этого стали возражать некие люди во главе с депутатом Госдумы Натальей Поклонской, которые пытались запретить фильм, хотя его никто еще и не видел. Он показался им оскорбительным из-за того, что режиссер показал любовь императора Николая II и балерины Кшесинской. Одно время существовала угроза, что фильм вообще не разрешат к показу, да и сейчас еще стопроцентной уверенности в том, что все обошлось, нет.

Поэтому в студию эфира, где проходит «Прямая линия» с Путиным, пришел сам режиссер Алексей Учитель вместе с актером Сергеем Безруковым. Безруков и задал вопрос Владимиру Путину. Точнее, это был даже не вопрос, просьба разобраться в ситуации.

- Что-то чудовищное, по-моему происходит вокруг картиры Алексея Ефимовича, вокруг фильма "Матильда", - начал Сергей Безруков. - Мы сначала воспринимали это как шутку, а потом, когда пришли проверки, когда практически до запрета картины ее никто не видел, ее пытаются запретить. Потом была ситуация с "Гоголь-центром" Кирилла Серебренникова, были обыски...И тогда в кулуарах стали говорить о нападках на свободу слова. Кому это нужно? Понятно, что не вам. Но кто-то пытается создать негативный фон для власти среди деятелей культуры.

Путин вздохнул:

- У нас страна большая с разными точками зрения и оценками, - отметил президент. - И в прежние времена снимали много фильмов про царскую семью.

Владимир Путин улыбнулся и отметил, что знаком с Учителем лично, уважает его и знает как патриотически настроенного человека.

- Мне бы не хотелось вступать в его спор с Натальей Поклонской, - сказал Президент. - Она тоже имеет право на свою точку зрения.Вы говорите, что пытается запретить. Но никто не пытается запретить. Она пытается защитить свою позицию, но никаких решений по поводу этого нет. И я очень рассчитываю на то, что у нас диалог открытый в обществе сохранится. Но призываю всех к тому, чтобы этот диалог велся в рамках приличия и в рамках закона.

А потом все же высказался и сам Алексей Учитель.:

- Я встретился 12 июня с Поклонской и предложил ей посмотреть фильм, она отказалась.

Учитель подчеркнул, что абсурд заключается в том, что и фильма-то еще никто не видел, и государственые деньги тратятся на одинаковые проверки.

Но, возможно, ответ Президента все же поставит точку в этом споре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учитель: Специалисты не нашли нарушений в фильме "Матильда"

От выпадов в сторону «Матильды» уже откровенно устали все. Кажется, ажиотаж, который развели вокруг кино, только подогревает публику. За последние восемь месяцев депутат Гослдумы Наталья Поклонская обвинила режиссера Алексея учителя в нарушениях закона и оскорблении чувств верующих. Как рассказал нам его адвокат Константин Добрынин, чтобы решить ситуацию им пришлось «перевернуть шахматную доску и стать на время Натальей Поклонской» (подробности).