Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2017 20:27

Прикованная к кровати мать «кратовского» стрелка могла сгореть заживо

В пепелище следователи нашли кость, похожую на тазобедренную
Все утро пожарные еще проливали дом, а только потом к осмотру приступили следователи и эксперты. Фото предоставлено Следственным комитетом по Московской области

Все утро пожарные еще проливали дом, а только потом к осмотру приступили следователи и эксперты. Фото предоставлено Следственным комитетом по Московской области

Маму 50-летнего Игоря Зенкова, который 10 июня в поселке Кратово расстрелял четверых человек, до сих пор не могут найти. Известно, что Светлана Герцева жила в одном доме с взрослым сыном. Но после того, как Зенков забаррикадировался в доме и стал стрелять по прохожим, мужчина поджег сарай и сбежал. Огонь перекинулся на дом – к поздней ночи он сгорел полностью. Все утро пожарные еще проливали дом, а только потом к осмотру приступили следователи и эксперты. И вот появилось сообщение, что при разборе места пожара были обнаружены останки. По предварительной информации, они принадлежат человеку.

- В ходе мероприятий, направленных на поиск останков тела Светланы Герцевой, матери Игоря Зенкова, и разбора места пожара был обнаружен костный фрагмент с признаками термического воздействия. Указанный фрагмент был обнаружен в месте, где, по данным следствия, находилась комната пожилой женщины, - рассказали в Главном Управлении Следственного комитета по Московской области.

Пока следователи не готовы сказать, какой именно фрагмент найден. Говорят, что кость очень похожа на тазобедренную. Сама кость сильно обожжена, поэтому даже сложно судить, кому она принадлежит: человеку или животному. Вдруг это кость собаки? Хотя животных у Игоря Зенкова вроде бы не было. Еще одно любопытное совпадение дает право выдвигать версию, что кость может принадлежать матери стрелка, то, что нашли ее в том месте, где ранее жила Светлана Герцева – как раз там, где находилась ее комната. Оказывается, женщина была тяжело больна и уже давно была прикована к кровати. В бытовых вопросах ей помогали сотрудники из соцзащиты, которые навещали ее и оказывали всяческую помощь.

Как рассказал нам источник в Кратово, представители соцзащиты последний раз приходили к Светлане Герцевой в пятницу, 9 июня, и она была в доме – то есть никуда ее не перевезли, а сама она уйти не могла. Предположительно, женщина и на следующий кровавый день, 10 июня, была в доме и могла слышать многочисленные выстрелы сына. Ранее звучала версия, что Игорь Зенков мог застрелить и свою мать. Но теперь узнать это будет невозможно, ни одна экспертиза не подтвердит, от чего именно погибла женщина: сгорела заживо или была перед этим застрелена.

Но прежде следователи назначат ряд экспертиз, чтобы убедиться, что найденные останки в сгоревшем доме принадлежат именно матери «кратовского стрелка».

- Назначена молекулярно-генетическая судебная экспертиза с целью установления ДНК профиля человека и сравнения с ДНК профилем Игоря Зенкова, - рассказали в Главном Управлении Следственного комитета по Московской области.

Следователи также подчеркивают, что в настоящее время не располагают результатами назначенных по уголовному делу судебных экспертиз. Поэтому пока не могут назвать истинную причину совершения преступления Игорем Зенковым, а также понять обстоятельства и восстановить полную картину событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Кратовский стрелок» собирал старое оружие еще со школы, а соседа убил из-за автосервиса

«Комсомолка» продолжает разбираться в деталях громкого убийства в подмосковном поселке Кратово. 10 июня 50-летний местный житель Игорь Зенков застрелил из ружья четверых соседей, ранил еще двоих. Потом открыл стрельбу по полицейским, отказался сложить оружие, в приехавший спецназ Росгвардии полетели гранаты - осколками посекло четырех бойцов. Зенкова ликвидировали во время штурма. (подробности)