Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость21 июня 2017 9:05

Как правильно выбрать водонагреватель: газовый или электрический, накопительный или проточный

В сезон отключений горячей воды этот вопрос очень актуален
При установке безнапорных водонагревателей используют специальные смесители, с помощью которых вода перекрывается на входе

При установке безнапорных водонагревателей используют специальные смесители, с помощью которых вода перекрывается на входе

Фото: Виктория ДУДИНА

По календарю настало лето, а вместе с ним и пора отключений горячей воды на профилактику. Одни достают из кладовок большие кастрюли и тазики. Другие вынуждены напрашиваться в гости к друзьям и родственникам. А есть и те люди, кто заранее решает этот вопрос и устанавливает в своем доме водонагреватели.

На рынке сейчас их огромное количество. Мы решили разобраться со строителем Олегом Зябневым, чем все они друг от друга отличаются. И на что необходимо обращать внимание при покупке того или иного бойлера.

Газовые или электрические

- Главным образом, водонагреватели бывают электрические и газовые, - рассказывает наш эксперт. – В газовых устройствах установлена газовая горелка с медным теплообменником. И холодная вода, поступающая внутрь аппарата, быстро разогревается до нужной температуры.

Есть одно «но»: такой водонагреватель можно установить только при наличие газа. Если же в вашем доме его нет – можно приобрести автономный баллон. Но это уже не безопасно.

- Электрические бойлеры работают в автоматическом режиме, периодически включаясь/выключаясь, что позволяет экономно расходовать электроэнергию, - продолжает Олег Зябнев. – Но такие устройства имеют больше недостатков: высокий расход электроэнергии, и сами баки часто выходят из строя в связи с коррозией.

Электрические водонагреватели также имеют определенный лимит на воду. Зависит это от размера бака. Газовые же устройства мгновенно подогревают воду и ее количество неограниченно.

Накопительные и проточные

- По принципу работы водонагреватели делятся на накопительные и проточные, - подчеркивает эксперт. – В случае с первым, бак наполняется холодной водой и подогревается с помощью электрического нагревательного элемента или газовой горелки. Проточные же аппараты позволяют получить горячую воду мгновенно, просто открыв кран.

С накопительным устройством можно одновременно использовать несколько раковин, душ, ванну — без падения температуры воды. Что же касается экономичности, то и проточные водонагреватели и накопительные тратят одинаковое количество энергоносителя для прогрева одного литра воды. Поэтому победителя в этом плане тут нет.

Напорные и безнапорные

Водонагреватели делятся также и на два подвида: напорные (высокого давления) и безнапорные (низкого давления). Первые постоянно подключены к водопроводу и находятся под давлением. Устройство такого типа может снабжать водой сразу несколько точек.

- При установке безнапорных водонагревателей используют специальные смесители, с помощью которых вода перекрывается на входе, - отмечает наш эксперт. - То есть, краны должны быть расположены до водонагревателя. Такие водонагреватели могут обеспечить водой только одну точку.

Стоит также знать, что если резко перекрыть воду после безнапорного водонагревателя, то давление из водопровода может разорвать его и горячая вода хлынет в помещение.

СРАВНИ!

Электрический/газовый проточный водонагреватель

Плюсы:

+ Подача неограниченного количества горячей воды.

+ Приборы небольшой мощности (до 2 кВт) можно подсоединить даже к обычной розетке. То есть не требуется подключение к трехфазной сети электропитания.

+ Нет необходимости в специальной предварительной подготовке воды для использования.

+ Компактные модели, не занимающие много места.

+ Не нужно проводить регулярное техническое обслуживание.

Минусы:

- Ест много электроэнергии - от 3 до 27 кВт.

- Не каждая электропроводка выдержит малые проточные водонагреватели с потребляемой мощностью 3 - 8 кВт. Для этого, скорее всего, потребуется отдельная защитная автоматика.

- В домах с неподходящей по площади сечения проводкой или изношенным электрооборудованием (тут надо обязательно проконсультироваться с электриком) при подключении проточного водонагревателя обязательно возникнут проблемы.

Электрический накопительный водонагреватель

Плюсы:

+ Для их использования не требуется повышенной электрической мощности тэна и, возможно, специальной электропроводки.

+ Может обслуживать сразу несколько водоразборных точек одновременно. Например, подавать горячую воду сразу и в кухню, и в ванную.

+ Сохраняет высокую температуру нагретой воды за счет надежной теплоизоляции.

Минусы:

- Большие размеры водонагревателя. Аппарат емкостью в 100 л нуждается в достаточном для его размещения месте и надежном креплении.

- Долго греет воду. Если вы израсходовали весь запас горячей воды из бака водонагревателя, то следующую партию воды он предоставит вам лишь через 15 - 20 минут.

- Аппарат использует электроэнергию на поддержание нужной температуры воды даже тогда, когда вы водой не пользуетесь.

Накопительный газовый нагреватель

Плюсы:

+ Экономичность - нет необходимости в электроподключении.

Минусы:

- Необходимо наличие централизованной подачи газа.