Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 6:00

Москва вошла в десятку самых экологичных регионов России

В Международный День защиты окружающей среды организация «Зеленый патруль» опубликовала рейтинг самых чистых и грязных субъектов страны

Общественная организация «Зеленый патруль» накануне 5 июня - Международного Дня защиты окружающей среды - опубликовала свой традиционный ежегодный рейтинг экологичности субъектов РФ. Самыми чистыми регионами России признаны Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашия и Ульяновская область — они вошли в первую пятерку списка. Самыми экологически неблагополучными оказались Подмосковье (83-е место), Свердловская (84-е) и Челябинская области (85-е) - они занимают три последние строчки рейтинга.

Хорошая новость для москвичей: столица России в этом году сделала существенный рывок и попала в первую десятку рейтинга самых экологически благополучных регионов. Москва в нем стоит на седьмом месте. Еще прошлой весной в списке «Зеленого патруля» столица числилась лишь на 14-й позиции. За прошедший год для улучшения экологии первопрестольной была проделана действительно большая работа. О том, как городским властям удалось уменьшить негативное воздействие на природу Москвы, журналистам рассказал глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Основной источник загрязнения атмосферного воздуха в столице - это городской транспорт: на него приходится 90 процентов вредных выбросов. Но благодаря мерам, предпринятым московским правительством, за последние четыре года общий объем выбросов удалось сократить с 1 миллиона до 880 тысяч тонн. В первую очередь этому способствовало введение платных парковок, обновление модельного ряда общественного транспорта, строительство новых станций метро и дорожных развязок. К тому же с января 2016 года в столице введен запрет на реализацию топлива ниже класса Евро-5. В итоге концентрация вредных веществ в воздухе Москвы существенно снизилась: оксида углерода - на 40 процентов, оксида азота – на 44 процента, диоксида серы – на 25 процентов, диоксида азота – на 11 процентов. И с 2014 года уровень их содержания в атмосфере столицы не превышает норму.

Еще один важный пункт в экологической программе Москвы — снижение промышленных выбросов, на долю которых приходятся остальные 10 процентов загрязнения городского воздуха. Здесь тоже произошли заметные перемены: полным ходом идет модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, других столичных предприятий.

- Проекты модернизации МНПЗ в 2011-2015 годах позволили предприятию снизить объем поступлений вредных веществ в атмосферу на 36 процентов, - рассказал Антон Кульбачевский в интервью МОСЛЕНТЕ, - Общее воздействие на окружающую среду снижено на 50 процентов. Конечно, еще есть проблемы, но количество жалоб со стороны жителей района Капотня в последние годы уменьшилось. В рамках второго этапа модернизации в 2016-2020 годах МНПЗ дополнительно на 50 процентов сократит воздействие на окружающую среду.

Глава природоохранного департамента рассказал и о состоянии воды в Москва-реке — за последние годы она стала гораздо чище. Например, содержание нефтепродуктов в самом проблемном, центральном отрезке реки снизилось на 15 процентов. Так же, как и в почве — по данным 2016 года, нефтепродуктов в ней стало меньше в 1,8 раза по сравнению с 2015 годом.

- Это самое минимальное значение за 10-летний период наблюдений, - отметил Антон Кульбачевский.