Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2017 16:00

Единственная выжившая в бойне под Тверью, где застрелены 9 человек: «Убийца вернулся не сразу, а через два часа после ссоры»

Девушка опровергает, что 45-летний электрик Сергей Егоров выпивал вместе со своими жертвами [фото, видео]
Вячеслав Савельев и его гражданская жена Марина, единственная выжившая в трагедии.

Вячеслав Савельев и его гражданская жена Марина, единственная выжившая в трагедии.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Комсомолка» продолжает разбираться в деталях убийства 9 дачников в Тверской области. Напомним, все произошло в ночь на воскресенье в садовом товариществе «50 лет Октября» недалеко от поселка Редкино. На одном из участков отдыхала большая компания - несколько местных, редкинских, семейная пара из Москвы и их друзья, парень с девушкой. В какой-то момент на улице появился местный электрик, 45-летний Сергей Егоров. Говорят, подвыпивший мужчина начал хвастаться перед дачниками тем, что служил в ВДВ, а когда мужики его обсмеяли, обиделся и ушел. Но вскоре вернулся с карабином «Сайга» и открыл по отдыхающим стрельбу. Люди бросились врассыпную, а Егоров продолжал стрелять. Раненых добивал. Не пощадил даже женщин. Среди погибших - 92-летняя Галина Савельева, ветеран войны. Спаслась лишь 21-летняя девушка, которая успела спрятаться под одеяло. Убийца несколько раз осмотрел дом, но ее не нашел.

ПОГИБШИЙ ЭКС-ДЕСАНТНИК ВОСПИТЫВАЛ ПЛЕМЯННИКА

Двухэтажный дом, в котором электрик устроил бойню, несколько лет назад купили вскладчину два друга из Зеленограда - 49-летний Иван Загорнян и 34-летний Вячеслав Савельев.

Жертвы электрика Егорова - Иван Загорнян и Людмила Высоцкая.

Жертвы электрика Егорова - Иван Загорнян и Людмила Высоцкая.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- В те выходные они выехали на дачу со своими половинками, Иван - с женой, а Слава - со своей гражданской женой Мариной, - рассказала «КП» знакомая Савельева Ксения Кот. - Слава также взял свою бабушку, чтобы она несколько дней провела на свежем воздухе, а не в городе. Она у него одна осталась из родных. Отца Слава похоронил в прошлом году, мама, насколько я знаю, умерла уже давно.

Вячеслав - человек серьезный. Служил в ВДВ, занимался спортом, после армии даже какое-то время работал телохранителем, а в последнее время - водителем. В Зеленограде многие его знали как активного члена местного клуба по гонкам на внедорожниках.

Вячеслав Савельев проходил службу в рядах ВДВ.

Вячеслав Савельев проходил службу в рядах ВДВ.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Он был очень жизнерадостным человеком, - продолжает Ксения Кот. - В нем всегда поражало, насколько он неравнодушный. Знаете, Слава в любой момент готов был прийти на помощь, если нужно. Всегда готов был поддержать советом или делом.

Как стало известно «КП», некоторое время назад суд лишил сестру Савельева родительских прав - за пьянку. Ее сына-школьника отправили в приют. Тогда Вячеслав оформил над племянником опеку, кормил, одевал. Сейчас молодому человеку уже 18.

На страничке Вячеслава много фото с Мариной. Потрясающе красивая пара. Как с обложки журнала. Знакомые рассказывают, что молодые люди уже пару лет жили вместе, собирались пожениться. Савельев часто рассказывал близким, что хочет детей.

На страничке Вячеслава много фото с Мариной.

На страничке Вячеслава много фото с Мариной.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«ОН ДАЖЕ ЗА КАЛИТКУ НЕ ЗАХОДИЛ»

На своей страничке в соцсети Марина оставила запись. На фото - Вячеслав в форме десантника. Слова - разрыв сердца...

«До сих пор не могу поверить что тебя нет. Я тебя очень любила и люблю и надеюсь, что когда нибудь мы обязательно встретимся... А ты так хотел стать отцом, ты так хотел ЖИТЬ...»

Давать интервью Марина пока не может. На ее глазах убили любимого человека и нескольких друзей! Сегодня девушка ездила в морг на опознание. Сейчас ей меньше всего хочется общаться с посторонними. При этом Марина возмущена, что в прессе некоторые обстоятельства откровенно переврали.

Вячеслав Савельев с гражданской женой Мариной.

Вячеслав Савельев с гражданской женой Мариной.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Некоторые написали, якобы ссора произошла из-за девушки. Это бред! - заявила «КП» Марина. - Убийца не сидел с нами за одним столом. Он даже за калитку не заходил! А вернулся только через два часа (после ссоры).

И все-таки. Что за разговоры могли спровоцировать пьяного электрика схватиться за ружье? Марина не говорит. По словам источников в следствии, Егоров зачем-то начал хвалиться своим «армейским прошлым». Вячеслав Савельев, который реально служил в ВДВ и прекрасно представлял себе тамошний уклад, судя по всему, действительно мог липового десантника одернуть. Что было дальше? Егоров ушел, затаив обиду. Дополнительно накачался алкоголем и вернулся со своим охотничьим оружием. Не спонтанно. Не просто сбегал за ружьем. А гулял где-то около двух часов. Думал. Решал. В итоге - застрелил всех, кого встретил на участке...

P.S. В соцсети Марина опубликовала еще один снимок. Вячеслав обнимает свою бабушку, лежащую на кровати. Оба счастливые. Улыбаются. Через два часа после этого фото они погибнут.

Через два часа после того, как был сделан этот кадр, Вячеслава Савельева и его бабушки уже не будет в живых.

Через два часа после того, как был сделан этот кадр, Вячеслава Савельева и его бабушки уже не будет в живых.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры":

- По общему правилу, принадлежащее гражданам оружие должно храниться по месту их жительства с соблюдением условий, которые обеспечивают их сохранность, безопасность и исключающих доступ к нему третьих лиц. Вывозить оружие с собой в места временного пребывания можно, однако при условии ограничения к нему доступа для третьих лиц. Речь идет о хранении его в сейфе или закрывающемся ящике, что соблюдается на деле очень редко. Скорее всего, речь идет именно об этом нарушении, так как оно очень распространенное, и к ответственности за него можно привлечь, пожалуй, 50% всех граждан, которые вывозят с собой оружие на дачи. Ответственность за это нарушение предусмотрена ст. 20.8 КоАП РФ, наказание по которой может быть назначено в виде административного штрафа в размере от до 2 тысяч рублей либо лишения права на хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девять жертв тверского стрелка: истории погибших

Трагедия, случившаяся в ночь на воскресенье, 4 июня, в дачном поселке под Тверью, шокировала всю страну. 45-летний электрик Сергей Егоров расстрелял из карабина "Сайга" компанию из девяти человек, якобы не поверивших, что он служил в ВДВ. Спастись удалось лишь одной девушке, спрятавшейся под одеялом.

Расстрелянные дачники жили тихой-мирной жизнью, ни с кем из соседей не скандалили. Рыбалка, грядки, обустройство дома - вот главные их заботы, которым теперь некому заниматься... (подробности)

КСТАТИ

Сестра расстрелянного в бойне в Тверской области уроженца Молдовы: Это был фильм ужасов, боевик, страшный сон!

Дача, на которой и произошла бойня, принадлежит Ивану Загорняну и его жене Людмиле Высоцкой. Они оба погибли... Ивану было 49 лет, он родом из Теленешт (подробности)