Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 10:00

Строительство Крымского моста не пугает дельфинов в Керченском проливе

А новые гнездовья привлекли 49 видов птиц [фото+видео]

В районе Крымского моста специалисты за состоянием окружающей среды следят так же пристально, как и за соблюдением технологии строительства. А простые работяги уже уверены, что дельфины – верные спутники стройки.

- Мы наблюдаем за дельфинами в Керченском проливе. Стройка их не пугает. Они подходят совсем близко, охотятся на рыб. Строители во время обеденного перерыва фотографируют их и уже даже издалека различают афалин, азовок и белобочек. Здесь все понимают важность природоохранных мероприятий. Для того, чтобы стройка как можно меньше мешала морским обитателям, регулярно контролируется уровень шума, а также интенсивность освещения морских рабочих участков в темное время суток, - рассказала ведущий специалист по экологии мостоотряда Елена Корнева.

Гнездовья были специально созданы для редких видов птиц.

Гнездовья были специально созданы для редких видов птиц.

Перед началом строительства на Таманском полуострове были созданы компенсационные участки, куда высадили краснокнижные растения и оборудовали гнездовья птиц.

- Во время весеннего мониторинга орнитофауны ученые насчитали тут почти 9 тысяч особей 49 видов, 8 из которых занесены в Красные книги РФ и Краснодарского края. Наиболее многочисленным стал отряд гусеобразных: количество лебедей, гусей и уток превысило 6,5 тысяч особей. Замечены многочисленные скопления морского голубка и пестроносой крачки, - сообщают «КП» в инфоцентре «Крымский мост».

Это техническое сооружение, вокруг которого дельфины вьются стаями.

Это техническое сооружение, вокруг которого дельфины вьются стаями.

Кроме того, ближайшие три года на Таманском полуострове будет работать программа по искусственному воспроизводству и выпуску в естественную среду обитания мальков русского осетра.

До конца 2019 года в Кубани появятся полтора миллиона мальков. Первых из них – 500 тысяч рыб – выпустят уже в ближайшие недели.

Осетра выращивают много лет из малька весом 0,5 грамма.

Осетра выращивают много лет из малька весом 0,5 грамма.

- Для получения икры осетра нужно растить 10-12 лет, так долго этот вид созревает. Проводить забор икры можно всего раз в 2-3 года, без угрозы для жизни рыбы. Поэтому мы считаем каждую икринку большой ценностью и следим за ее развитием. Из икры, взятой у маточного стада по программе Крымского моста, уже появились личинки. Сейчас каждая весит 50 миллиграммов. К моменту выпуска в июне средний вес малька составит не менее 1,5 граммов, - рассказала начальник инкубационного цеха Наталья Зеленская.

Осетра выращивают много лет из малька весом 0,5 грамма

Осетра выращивают много лет из малька весом 0,5 грамма

Специалисты говорят, что численность осетровых снизилась из-за браконьеров. Поддержать популяцию можно только промышленным возвратом. Каждый год рыбоводное хозяйство Кубани выращивает и выпускает в водоемы около 5 млн штук молоди осетра и севрюги.

Еще полтора миллиона выпустят благодаря экологической программе Крымского моста.