Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 мая 2017 15:50

«Бук» из России украинскую границу не пересекал

Это подтвердили документы Госпогранслужбы Украины. Кто же тогда сбил малайзийский «Боинг»?
Сведений в отношении незаконного пересечения государственной границы Украины со стороны Российской Федерации, а именно перемещения зенитного комплекса «Бук М-1» – не зафиксировано

Сведений в отношении незаконного пересечения государственной границы Украины со стороны Российской Федерации, а именно перемещения зенитного комплекса «Бук М-1» – не зафиксировано

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Сети появился документ Государственной пограничной службы Украины, в котором говорится, что перемещения зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» в июле 2014 года через украинско-российскую границу не было. Документ имеет гриф «для служебного пользования» и датирован 20 июля 2014-го.

- Сведений в отношении незаконного пересечения государственной границы Украины со стороны Российской Федерации, а именно перемещения зенитного комплекса «Бук М-1» – не зафиксировано, - говорится в документе, который подписан начальником главного центра обработки специальной информации погранслужбы Украины полковником Алексеем Паламарчуком. Причем, что характерно, на документе стоит резолюция тогдашнего первого заместителя главы Службы Безопасности Украины, нынешнего руководителя СБУ Василия Грицака. Что доказывает, что Грицак был, как минимум, знаком с текстом этого рапорта.

То есть на Украине силовики с первых дней трагедии с малайзийским «Боингом» прекрасно знали, что никакой ЗРК «Бук» с российской территории не завозили. Во-первых, перевозка на платформе означает, что такую установку могли везти только по шоссейной дороге, и тогда переход границы возможен только через КПП. А возле практически всех погранпереходов тогда шли активные боевые действия, и они находились в зоне прямой видимости противоборствующих сторон и даже в зоне регулярных обстрелов. Во-вторых, в те дни возле пунктов погранпереходов были организованы лагеря беженцев из Луганской и Донецкой областей. Что также исключает возможность скрытной перевозки такой установки.

Международная комиссия, ведущая свое «расследование» могла бы затребовать все документы, связанные с катастрофой «Боинга», у Украины, и тогда картина провокации стала бы более явной. Но вместо этого «расследователи» продолжают упорно гнуть версию о «русском следе» в украинском небе. Видимо, надеясь, что с течением времени общественный интерес к этой трагедии угаснет. Хотя версия о виновности России или ополченцев не выдерживает никакой объективной критики.