
Утром 30 мая самолет Ан-26 учебной авиабазы Краснодарского высшего авиационного училища летчиков совершил жесткую посадку во время проведения учебно-тренировочного полета. По данным Минобороны, ЧП произошло в 05:4.
- При заходе на посадку на аэродром Балашов самолет не выдержал параметров снижения и ушел ниже глиссады (угла посадки), - сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России. - Один военнослужащий погиб, пять членов экипажа вертолетом поисково-спасательной службы оперативно доставлены в медицинское учреждение. Пострадавшим военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь. По предварительной информации с места происшествия, причиной мог стать отказ одного из двигателей.
Для детального анализа ЧП на место вылетела специальная комиссия Министерства обороны. Напомним, ранее глава области Валерий Радаев поручил зампреду Правительства области Александру Буренину оперативно выехать в Балашов для координации действий на месте.
Между тем, в СМИ появилась информация о том, что колонна, перевозившая раненых в авиакатастрофе, попала в ДТП в областном центре. Как пояснили в минобороны, это резервная машина "скорой помощи", которая возвращалась с аэродрома пустой, как незадействованная.