Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics

Директор саратовского филиала МТС ответил на вопросы читателей "Комсомолки"

Как экономить на мобильной связи, что ждет саратовцев после модернизации сети МТС и как с помощью смартфона устроить личную жизнь - узнайте прямо сейчас!
Владимир Кочергин, директор филиала МТС в Саратовской области, ответил на вопросы читателей "КП".

Владимир Кочергин, директор филиала МТС в Саратовской области, ответил на вопросы читателей "КП".

В мае "Комсомольская правда" совместно с саратовским филиалом МТС запустили прямую линию для абонентов. За две недели читатели прислали десятки вопросов, на которые сегодня отвечает Владимир Кочергин, директор филиала МТС в Саратовской области.

ЗА СВЯЗЬ БЕЗ БРАКА

- Прочитал, что МТС планирует модернизировать оборудование в Саратове. Зачем вообще модернизация нужна? И.Карпушев, Саратов.

- Модернизация сети МТС, если можно так выразиться, убьет сразу двух зайцев. Во-первых, улучшится качество «голоса» - абоненты будут слышать друг друга так, словно находятся в одной комнате. Во-вторых, быстрее будут работать все устройства, использующие технологию М2М – банкоматы, платежные терминалы, разнообразные датчики и навигаторы.

- Будет ли увеличиваться скорость интернета за счет нового оборудования? С.Васюнькин, Саратов.

- Грядущая модернизация направлена в первую очередь на улучшение голосовой связи. А с мобильным интернетом у МТС и так все хорошо – по данным исследования Роскомнадзора, у нас он самый быстрый среди всех операторов в Саратове.

- В связи с модернизацией оборудования необходимо ли менять сим-карту? Е.Иванова, Саратов.

- Нет, замена SIM-карты при модернизации оборудования не требуется. Вы сможете оценить новое качество голосовой связи МТС, не предпринимая со своей стороны никаких усилий.

- Как изменится качество связи за городом? А.Амелькина, Энгельс.

- Если говорить о программе модернизации, то она в первую очередь коснется Саратова и Энгельса. Но это не отменяет плановых работ по строительству сети – мы постоянно расширяем сеть и улучшаем качество связи на территории всей Саратовской области. Только за последние месяцы мы запустили высокоскоростной LTE-интернет в Ртищеве, Красном Яре, Шиханах и еще шести городах и селах, а также улучшили качество связи в Балаково, Балашове, Вольске.

- Летом обычно переезжаем жить на дачу на Волге в район Шумейки. Устойчива ли в этом районе связь, доступен ли высокоскоростной интернет? Семья Ермиловых, Энгельс.

- Даже за городом наши абоненты могут пользоваться всеми возможностями мобильного интернета – в прошлом году мы провели масштабные работы и улучшили связь в дачных и коттеджных поселках вдоль Волги и в популярных местах загородного отдыха. В районе Шумейки вы можете пользоваться и 3G, и высокоскоростным LTE-интернетом, позволяющим смотреть видео в хорошем качестве онлайн, быстро загружать даже «тяжелые» сайты и скачивать большие объемы информации.

- У меня офис на Чернышевского, 153, когда по лестнице спускаюсь с этажа, невозможно говорить по телефону — "квакает". Что это? О.Листьева, Саратов.

- Из-за особенностей конструкции офисных центров сигнал внутри здания иногда может быть недостаточно сильным. Для решения подобной проблемы существует фемтосота – устройство, позволяющее усилить сигнал и улучшить прием на небольшой площади. Ее можно купить в наших салонах.

ЧТО ПОЧЕМ

- Скажите, на какую скидку я могу рассчитывать, если я одновременно пользуюсь дома вашим кабельным ТВ, интернетом и мобильной связью? М.Арефьева, Саратов.

- При комплексном подключении наших услуг вы можете значительно экономить на мобильной связи – 20 процентов от суммы абонентской платы за ТВ и домашний интернет возвращаются на ваш мобильный счет. Зарегистрироваться в программе и ежемесячно получать бонусы на счет мобильного можно на нашем сайте, это займет несколько минут.

- В связи с модернизацией оборудования планируются ли обновленные тарифы? И.Сидров, Саратов.

- Мы постоянно следим за тем, что наши абоненты выбирают и чем чаще всего пользуются, и оптимизируем тарифы с учетом этих потребностей. Так, в апреле этого года мы ввели важное новшество – теперь неизрасходованные остатки минут и трафика у абонентов МТС не сгорают, а переносятся на следующий месяц.

- У меня вопрос по поводу ограничения скорости интернета. Оплачивая 500 рублей в месяц и пользуясь не каждый день модемом, все время сталкиваюсь с ограничением скорости, непонятно в какой связи, то можно мало скачать и повиснуть, то скачиваю много (фильм и т.д.) и ничего. Н.Соколов, Саратов.

- Контролировать расход и остаток трафика удобнее всего с сервисом «Мой МТС» - его можно установить на любое устройство или использовать веб-версию с компьютера или ноутбука. Там же можно посмотреть подключенные услуги, отключить платные подписки и пополнить баланс без комиссии. Если с трафиком все в порядке, а проблема все равно сохраняется – дело, скорее всего, в оборудовании, и лучше в этом случае заменить сам модем.

- Хочу уйти от своего оператора с сохранением номера. Важен интернет и безлимитные звонки по всей стране. Есть ли у вас подходящий тариф и какова его цена? А.Милонова, Саратов.

- Перейти на МТС со своим номером очень просто – достаточно заполнить анкету на нашем сайте или обратиться в ближайший салон с паспортом. Рекомендую обратить внимание на тарифы линейки Smart с безлимитными звонками абонентам МТС по всей России и выгодными пакетами минут и трафика и с абонентской платой от 10 рублей в сутки.

- Есть ли в МТС детские тарифы? И.Малофеева, Саратов.

- Для заботливых родителей у нас есть множество полезных услуг – вы можете контролировать баланс ребенка и определять его местоположение, включить запрет на платные услуги и оградить его от нежелательной информации в интернете. Подключать эти сервисы можно по отдельности или комплектом, например, пакет таких функций входит в опцию «Детский пакет». А еще можно вместе с ребенком познакомиться с проектом МТС «Дети в Интернете» и научиться правилам безопасности в Сети.

ОТДЫХАЕМ С МТС

- Собираюсь в отпуск в Турцию, что надо предпринять, за сколько дней и какие тарифы на роуминг там действуют? Е.Алексеева, Саратов.

- Специально подключать роуминг не нужно, это базовая услуга. Имейте в виду, что мобильная связь в роуминге – недешевое удовольствие, но снизить затраты можно с помощью специальных опций. Можно, например, сделать все входящие звонки бесплатными с помощью «Ноля без границ» или подключить «Свободное путешествие», если планируете много звонить сами. Для любителей кратко информировать о своих делах у нас есть пакеты SMS для Европы и мира. Все перечисленные опции можно подключить самостоятельно через приложение «Мой МТС». И еще полезный совет – перед выездом обязательно отключите автоматическое обновление приложений в своем смартфоне и планшете, чтобы устройство не выходило в сеть без вашего ведома.

- Здравствуйте! Слышала, что у других операторов уже есть предложения по безлимитному интернету в роуминге. А у вас? Е.Петриченко, Энгельс.

- Да, у наших абонентов есть возможность пользоваться интернетом без ограничений даже в путешествиях с опцией «БИТ за границей». В большинстве стран эта опция предоставляет неограниченный объём мобильного интернета за умеренную плату. Размер абонентской платы выбираете вы сами в зависимости от того, для чего вам понадобится интернет в отпуске – выкладывать фото достопримечательностей и общаться в социальных сетях или смотреть любимый сериал онлайн, лежа у бассейна.

ВЕСЬ МИР В КАРМАНЕ

- Можно ли смотреть по смартфону в сети МТС предстоящие футбольные баталии Кубка Конфедераций и другие спортивные трансляции? Д.Иванов, Балаково.

- Безусловно. У нас есть услуга МТС ТВ, которая позволяет смотреть спортивные матчи, сериалы, фильмы и мультфильмы со смартфона и планшета. Спешить домой, чтобы успеть на матч, уже не нужно – «поболеть» теперь можно в любом месте. Еще о плюсах: обязательной абонентской платы за месяц нет, вы можете подключить услугу даже на одни сутки, стоимость составит всего 15 рублей. Трафик при этом тарифицироваться не будет, а смотреть разные программы можно будет параллельно на двух устройствах. Подробнее можно почитать по ссылке.

- Есть ли у вас в каком-нибудь приложении для пользователей МТС скидки, купоны на товары, услуги или продукты в саратовских магазинах? Е. Алимова, Энгельс.

- У нас есть, во-первых, приложение «Скидка дня», через которое выгодно покупать товары со скидками в интернет-магазинах по всей России. Во-вторых, для читателей нашего ресурса «МТС Медиа» мы не так давно подготовили обзор приложений, позволяющих экономить на повседневных покупках и отслеживать акции в ближайших супермаркетах. Вот он.

- Будут ли разрабатываться мобильные приложения: игры, музыка или другие развлечения? О.Ефремова, Энгельс.

- У нас уже несколько десятков собственных приложений, позволяющих абонентам решить практически любые вопросы. Например, установив «Мой МТС», вы можете без визита в салон менять тариф, подключать и отключать услуги и опции, смотреть детализацию расходов. Приложение «МТС Книги» дает доступ к огромной электронной библиотеке, а «МТС Music» позволяет наслаждаться музыкой в любом месте, «МТС Деньги» - удобный электронный кошелек, с помощью которого можно оплачивать кредиты, коммунальные услуги, совершать денежные переводы. Недавно запустили приложение «МТС Знакомства», помогающее найти свою вторую половинку.

ЗА СМАРТФОНОМ - В МТС

- Имеются ли в сети ваших салонов эксклюзивные скидки на телефоны и другие гаджеты известных производителей, чтобы сказать, что «эта модель гаджета у нас самая доступная по цене» Ю.Стародумова, Маркс.

- В отношении цен в рознице наша позиция очень проста – мы делаем минимальную наценку на смартфоны и планшеты, чтобы больше людей имели возможность с комфортом пользоваться мобильным интернетом. Кроме того, у нас регулярно появляются спецпредложения и акции – так, до 30 июня при покупке смартфона LG можно получить до 10 000 рублей на счет мобильного телефона. Также прямо в салоне можно оформить рассрочку на понравившийся гаджет.

- Будет ли новая линейка смартфонов по наиболее выгодной цене? И где лучше покупать он-лайн (если есть) или в точках продаж? М.Селиванова, Саратов.

- Смартфон МТС со всеми необходимыми функциями можно купить в наших салонах всего за 1590 рублей – весьма выгодная цена для современного устройства. Купить этот или любой другой из тысяч гаджетов, представленных в нашей рознице, можно в салонах или в интернет-магазине. Кстати, доставка из интернет-магазина бесплатна.

В СВОЕЙ "ТАРЕЛКЕ"

- Для чего вообще нужна «спутниковая тарелка»? Е. Ремезова, Маркс.

- Если вы живете в частном секторе, загородном доме или предпочитаете проводить лето на даче, куда пока не дотянулись проводные провайдеры – «спутник» обеспечит вас почти двумя сотнями телеканалов с отличным качеством картинки. Это телевидение, которое можно брать с собой в любую точку области, да и страны. Пять причин подключить «тарелку» и способы сэкономить на абонентской плате есть в нашем обзоре на МТС Медиа.

- Стоимость «спутниковой тарелки» будет входить в стоимость тарифа или покупается отдельно? Е.Куликова, Энгельс.

- Будет ли в комплект входить так называемая приставка, которая позволит пользователям запись программ и фильмов, когда их не будет дома? Д. Лупандин, р.п. Татищево.

- До 31 июля в МТС действует акция «Оборудование за 0» - при подключении «спутника» от вас не требуется больших затрат, а стоимость оборудования входит в абонентскую плату и выплачивается в комфортном для абонента графике. При подключении вы можете выбрать обычную ТВ-приставку или интерактивную, позволяющую записывать фильмы и передачи и выводить на экран телевизора интерактивные сервисы (пробки, погоду, курс валют и другие).

Оставить заявку на подключение можно на нашем сайте.

МТС ДЛЯ БИЗНЕСА

- Выбираем сеть для подключения сотрудников фирмы к мобильной связи. Скажите, много ли у вас корпоративных клиентов, какие выгодные тарифы предложите.Назовите наиболее известные саратовские фирмы, кто сотрудничает с МТС? Н.Петелин, Саратов.

- Будут ли специальные, обновленные тарифы для корпоративных клиентов? Н.Беглов, Саратов.

- С корпоративными клиентами мы работаем по принципу «конструктора» - анализируем потребности компании и предлагаем набор наиболее выгодных и полезных для нее сервисов. Кому-то, помимо надежной мобильной связи, нужны защищенные каналы, кому-то – сервисы для контроля разъездных сотрудников или возможность регулярно проводить информационные SMS-рассылки по своей базе, крупный бизнес часто интересуется облачными сервисами или системной интеграцией. Такой подход уже успели оценить крупные предприятия и организации области – Сбербанк, мебельная фабрика «Мария», «Газпромбанк», «Первая грузовая компания» и другие.

О ДОБРЫХ ДЕЛАХ

- Выступаете ли вы спонсором мероприятий или оказывали ли благотворительную помощь кому-нибудь в области в 2016 году? И.Афанасьев, Балашов.

- МТС, безусловно, социально ответственная компания, и благотворительности уделяется очень большое внимание.

У нас есть масштабный благотворительный проект «Поколение М» - мы уже три года даем возможность творчески одаренным ребятам реализовать свои таланты и параллельно помогаем детям, нуждающимся в лечении. В этом году Настя Игнатьева, школьница из Саратова, победила в региональном этапе номинации Fashion и побывала в Самаре на мастер-классе и показе известного дизайнера Даши Гаузер. Проекты городского уровня тоже случаются – в этом году, например, мы закупили снаряжение и форму для любительской хоккейной команды «Ястребы».