Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды23 мая 2017 22:00

Григорий Сиятвинда: До переезда в Москву на меня все время показывали пальцем

Звезда сериала «Отель «Элеон» - о том, как привыкнуть к самому себе
В сериале Сиятвинда безуспешно бежит от липкой любви героини Елены Ксенофонтовой... Фото: Канал СТС

В сериале Сиятвинда безуспешно бежит от липкой любви героини Елены Ксенофонтовой... Фото: Канал СТС

Его герой Михаил Джекович в новом сезоне «Отеля «Элеон» мечется между двумя женщинами, одновременно решившими за ним приударить. Элеонору (Елена Ксенофонтова) он и сам когда-то любил, но сейчас все его помыслы связаны с Софией (Екатерина Вилкова). Мужчина страдает. Чтобы выпутаться, нужна решительность, а ее у него отродясь не было. В общем, глубоко русский характер, подчеркнутый в этой комедии до гротеска, налицо. Сам же 47-летний артист, напротив, целен, счастлив в браке и знает про себя все.

Про голодную юность

«Когда-то в училище (Высшее театральное училище им. Щукина. - Авт.) в столовой мы покупали гарнирчики. Их милостиво поливали подливками из близлежащего гуляша. А когда в общежитии готовили, в ход шли овощи. Макароны прекрасно сочетаются с морковкой и луком. Счастье студенческих лет в этом и состоит, что ты как-то не задумываешься над тем, на что ты живешь. У меня было осознанное отношение к еде как к топливу. Мы питались духом».

Про цвет кожи

«На тебя все время показывали пальцем, где бы ты ни был. Когда я первый раз в Москву попал, для меня город был очень приятен тем, что здесь темнокожих людей больше, чем в моей Тюмени, и они не являются чем-то из ряда вон выходящим (отец актера - уроженец Замбии, а мама - россиянка. Родители расстались, когда Григорию было пять. - Авт.). Я понял, что на меня никто не пялится!»

...а в жизни много лет счастлив с женой Татьяной. Фото: instagram.com

...а в жизни много лет счастлив с женой Татьяной. Фото: instagram.com

Про успех и талант

«Я давно знаю, что успех не имеет отношения к таланту совершенно. Даже у нас на курсе в училище были несколько человек, которые, скажем так, талантливее, чем те, что стали известными. Я как-то смотрел «Грэмми» - это музыкальная премия Соединенных Штатов. Там победители выходят на сцену, и я знаю их музыку, это действительно лучшие в своей области люди! А если вы посмотрите наш «Золотой граммофон»... Совсем другие впечатления. Кто эти люди?! У нас в каждой сфере так, меня это давно не парит».

О жизни после 40

«Если до этого чего-то ждешь, лезешь вверх, то тут оказываешься на плато и видишь другой горизонт. И это заставляет переосмысливать себя. Многое, о чем ты мечтал, состоится, но не так, как ты себе это представлял. И если ты огорчаешься по этому поводу, то поступаешь неправильно».

Про чувство Родины

«Я снимался в Южной Африке в начале 2000-х. Ходил по этой земле и ждал сигналов от нее. Но они не пришли. В Замбии с отцом я жил с трех до пяти лет, помню немного. Родная Сибирь, континентальный морозный воздух как-то больше волнуют».

«Отель «Элеон». Понедельник - четверг, 20.00, СТС.