Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 16:22

Сколько сэкономят саратовцы с новыми нормативами за ОДН

Первые платежки со сниженными суммами за воду горожане получат в июле
Сколько сэкономят саратовцы с новыми нормативами за ОДН.

Сколько сэкономят саратовцы с новыми нормативами за ОДН.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Всего полгода саратовцы платили за ОДН по новой схеме, исходя из установленных государством нормативов. Если раньше сумма в квитанции зависела от того, сколько намотают общедомовые счетчики, то с 1 января чиновники предъявили домоуправленцам четкую формулу и норму потребления. С тех пор каждый месяц цифры в жировках жильцов в строке ОДН за холодную и горячую воду неизменны и разнятся лишь в зависимости от площади квартир. Владельцы трешек платят больше, однушек - меньше: все логично. Если УК не уложилась, все излишки оплачивает самостоятельно, не заглядывая в карман жильцов. А теперь управляющим организациям решили еще немного "перекрыть краны".

КУРС НА СНИЖЕНИЕ

19 мая региональный комитет государственного регулирования тарифов установил новые - сниженные (!) нормативы потребления холодной и горячей воды, а также водоотведения в многоквартирных домах. Изменения начнут действовать по всей области с 1 июня.

- Это федеральные нововведения, мы лишь привели региональное законодательство в соответствие, - рассказали "Комсомолке" в комитете. - Дело в том, что с нового года, после введения нормативов, во многих регионах резко выросли платежи (саратовцев это, к счастью, миновало. - Прим.авт.). Люди стали жаловаться и власти решили пересмотреть норматив. Его высчитывали по сложной формуле, учитывая этажность дома, износ коммуникаций и многое другое. Цифры потребления воды получились разными для разных домов, но в любом случае норматив стал меньше.

В частности, за холодную воду саратовцы до 1 июня платили из расчета 0,057 кубических метров на 1 "квадрат" площади. Теперь уже в июньских платежках заветный норматив уменьшится местами в три, а местами и в 14 раз! По горячей воде, правда, снижение будет не таким радикальным - максимум в три раза. Таким образом, за все ОДН - воду и свет, как рассчитали в комитете, саратовцы будут платить на 6 - 16%, меньше. Заметное снижение по воде нивелировала электроэнергия, ведь на нее нормативы не менялись.

Привели сотрудники комитета и конкретные примеры: так, например, владельцы двушки на 46,8 "квадратов" раньше платили за ОДН по холодной воде около 18,9 рублей в месяц с квартиры, теперь это обойдется им в 3,7 рубля. Для однушки на 40 "квадратов" снижение будет с 10,4 до 3,6 рублей. Общедомовая горячая вода в среднем подешевеет с шести до двух рублей. И пусть в каждом доме суммы будут свои (они зависят от площади всего дома, мест общего пользования и т.д.), общий порядок цифр понятен.

КАНАЛИЗАЦИЮ - ОТМЕНИТЬ!

Кроме того в ближайшее время управляющие компании не смогут начислять ОДН за водоотведение. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, к которому с подобной просьбой обращались главы разных регионов, в том числе и врио губернатора Валерий Радаев. Если с водоснабжением все более-менее понятно: вода, например, идет на полив полисадников или мытье подъзда, то что за зверь такой "общая канализация", коммунальщики и сами объяснить не могут. А значит, и деньги брать не за что. Экономия, по подсчетам чиновников, будет небольшая: всего 3,5 - 4 рубля с квартиры. Но согласитесь: мелочь, а приятно!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

0,057 кубических метров на 1 кв. метр общей площади - норматив по холодной воде до 1 июня

0,0039 - 0,0198 - после 1 июня.

0,026 кубических метров на 1 кв. метр общей площади - норматив по горячей воде до 1 июня

0,0113 - 0,0198 - после 1 июня.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Саратовцы добились снижения платы за ОДН на свет для 44-х многоэтажек

Жильцы дома по улице Соборная добились от своей УК, обслуживающей 44 дома, снижения платы по электроэнергии за ОДН. Дело в том, что при расчете УК использовала площади технических подвалов и чердаков, хотя согласно постановлению правительства, они не являются местами общего пользования.

Жители составили коллективную жалобу в областную Госжилинспекцию, указав на неправомерность платежей. С марта-2017 УК стала считать правильно, расходы собственников квартир сократились на 30%. Общая экономия по всем домам составила более 110 тысяч рублей.