Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 17:40

Девять месяцев на льдине

21 мая наша страна отмечает День полярника.
На одном из домов углу Большой Лубянки и Сретенского бульвара теперь красуется огромный рисунок, сделанный с фотографии известного фотохудожника Якова Халипа, где четверо папанинцев стоят во льдах

На одном из домов углу Большой Лубянки и Сретенского бульвара теперь красуется огромный рисунок, сделанный с фотографии известного фотохудожника Якова Халипа, где четверо папанинцев стоят во льдах

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Так случилось, что именно в Год экологии День полярника совпал с юбилеем знаменитой северной экспедиции Ивана Папанина.

КАК ЭТО БЫЛО

6 июня 1937 года четверо исследователей были высажены эскадрой самолетов на льдину в районе Земли Франца Иосифа. Это была первая советская экспедиция «Северный полюс -1», которая проходила на дрейфующих льдах Ледовитого океана.

Вот имена героев - начальник группы Иван Папанин, радист Эрнст Кренкель, гидролог Петр Ширшов, геофизик Евгений Федоров. Вместе с ними на льдине путешествовал пес Веселый.

И в этом суровом арктическом климате ученые смогли не только оборудовать свою исследовательскую станцию, но и работать на ней 274 дня! Для советского народа, неустанно следившего за подвигом папанинцев, это событие было сродни выходу в открытый космос летчика-испытателя, космонавта Алексея Леонова.

Папанинцы сделали немало открытий, собрав уникальный арктический материал. Каждый день ученые брали пробы снега, льда, вели магнитные измерения, следили за погодой. А еще они измеряли глубину и скорость дрейфа, ведь их льдина не стояла на месте. Постепенно ее относило течением в сторону Гренландии. Из-за таяния она уменьшалась в размерах. И 1 февраля 1938 года Иван Папанин сообщил на материк, что из-за шторма льдина развалилась и вся экспедиция ютится на обломке площадью 200 на 300 метров.

Тогда к «Северному полюсу-1» выдвинулись два ледокола «Таймыр» и «Мурман», которые 19 февраля вывезли папанинцев на Большую землю.

И напоследок добавлю, что за 9 месяцев льдина преодолела 2500 км, а исписанные тетради ученых весили 52 кг!

СТЕНА ПАПАНИНА

Почему я так подробно рассказываю об этом подвиге? Да потому что я уверена, что современное поколение практически ничего не знает об этом. А ведь это наша история, забывать которую мы не имеем права, хотя бы во имя дальнейшего развития арктической территории.

И именно этой теме была посвящена пресс-конференция в честь Дня полярника. Пожалуй, это первая на моей памяти конференция, когда все спикеры говорили четко и по делу, не погружаясь в многословие.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал, какие акции запускает его ведомство для того, чтобы об арктическом севере знали как можно больше людей.

- В этом году мы организовали несколько событийных проектов, - поделился с журналистами министр. - Во-первых, мы провели большой арктический урок, где рассказали школьникам об Арктике, об истории ее освоения. И о современных достижениях в этой области. Молодые люди должны понимать, какие интересные проекты они сами могут реализовать в будущем, если захотят стать арктическими исследователями. Во-вторых, мы открыли проект граффити на улицах города. На одном из домов углу Большой Лубянки и Сретенского бульвара теперь красуется огромный рисунок, сделанный с фотографии известного фотохудожника Якова Халипа, где четверо папанинцев стоят во льдах. Хэштеги этой акции #стенапапанина #арктиканаулицахгорода.

Кстати, авторами граффити стали художники Центра Братьев Люмьер.

Важнейшую стратегическую роль Арктики в развитии нашей страны подчеркнул и директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько. К слову, именно в этот порт в 1938 году ледоколы доставили героическую четверку и их мужественного пса. Сегодня мурманский порт обеспечивает практически все арктические проекты.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал, какие акции запускает его ведомство для того, что об арктическом севере знали как можно больше людей

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал, какие акции запускает его ведомство для того, что об арктическом севере знали как можно больше людей

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

ФОТО НА ПАМЯТЬ

Журналист Николай Халип, сын того самого фотографа Якова Халипа, рассказал, как отец, отправившись на ледоколе за папанинцами, трудился там и рядовым матросом, и парикмахером. Не забывал и про камеру. Из той поездки он привез 50 катушек пленки, которые помогли организовать ему три персональные выставки.

Яков Халип присутствовал и во время приема папанинской четверки в Кремле в 1938 году. Тогда Сталин лично вручал героям государственные награды. И надо ж было такому случится, что при входе в торжественный зал охрана отобрала у Халипа фотокамеру. Тогда фотограф подошел к самому Сталину и попросил, чтобы тот распорядился вернуть технику.

- А вы хорошо фотографируете? - спросил вождь и попросил отдать камеру фотографу.

Снимок, который сделал Халип на этом приеме, на следующий день был опубликован в «Правде» и «Известиях».

КАПСУЛА БУДУЩЕГО

Еще об одном весьма любопытном проекте поведал журналистам генеральный директор компании «Крок» Борис Бобровников. Его сотрудники изготовили специальную капсулу, в которую поместили флеш-карту с посланием потомкам от более чем 31 тысячи интернет-пользователей. Капсулу с ее содержимым отвезут на Северный полюс и оставят во льдах. А через 25 лет вернут на материк, вскроют и попробуют передать все пожелания родственникам людей, оставивших эти записи. К слову, это 30 гигабайт информации.

И НАПОСЛЕДОК

Сегодня Арктика продолжает развиваться. Для этого в правительстве РФ разработана целая программа господдержки. Правда, она пока не утверждена, но известно, что в ней предусмотрены гидрометеоисследования, утилизация отходов, развитие природоохранного флота и экологического туризма.