Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире22 мая 2017 18:39

Готовится аукцион вещей, поднятых с «Титаника»

Компания, владеющая ими, обанкротилась и вынуждена распродавать активы
Титаник затонул в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом в водах Атлантического океана.

Титаник затонул в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом в водах Атлантического океана.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Любой желающий скоро сможет приобрести что-нибудь с… «Титаника». Правда, для этого придется раскошелиться, потому что вещи с самого знаменитого круизного лайнера стоят недешево. Во второй половине этого года состоится аукцион, на котором их, по оценкам специалистов, будет продано примерно на 220 миллионов долларов!

Все дело в том, что компания Premier Exhibitions Inc. из Атланты, владелица поднятых с «Титаника» вещей, 18 мая обратилась в суд по банкротствам Джексонвилля, штат Флорида. На дно Premier вместе с собой потянул и свою дочернюю компанию RMS Titanic Inc.

Титаниковская коллекция Premier состоит примерно из 5,5 тысяч предметов, в которые входят драгоценности, одежда, столовые приборы и посуда и многое другое. Согласно оценке, проведенной в 2014 году, стоимость всей коллекции составляет 218 миллионов долларов.

Вещи с «Титаника» до сих пор пользуются очень большой популярностью и спросом, пишет Bloomberg. Достаточно сказать, что меховое пальто стюардессы, обслуживающей пассажиров первого класса, было продано в этом году в Великобритании за 235 тысяч долларов; а содержимое аптечки с шлюпки – за 23 тысячи!

Аукцион намечен на ноябрь. Последнее слово за судом по делам банкротств, который будет решать, в каком виде и как будут продаваться вещи с корабля. Компания задолжала кредиторам более 10 миллионов долларов. Так что денег, вырученных на аукционе, с лихвой хватит и им, и акционерам. RMS Titanic Inc. ждет не такая трагичная судьба, как тезку, столкнувшегося с айсбергом немногим более ста лет назад.