Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 мая 2017 14:47

Владимир Путин едет в Париж с «незапланированным визитом»

Еще в воскресенье днем ни о какой поездке во Францию не было даже слухов, а уже в понедельник ее спешно подтвердили и Елисейский дворец, и Кремль
Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«Незапланированный визит» Владимира Путина во Францию образовался так стремительно, как будто это не Париж, а Бурятия, где бушуют лесные пожары, борьбу с которыми нужно проконтролировать лично и незамедлительно.

И повод есть — открытие в Версале выставки, посвященной 300-летию путешествия Петра I во Францию, и причина — приглашение свежеизбранного президента Эммануэля Макрона во время недавнего телефонного разговора. И даже темы озвучены — борьба с терроризмом и ее координация, урегулирование кризисов в Сирии и на Украине.Конечно, лично познакомиться с Макроном и обсудить с ним все вышеперечисленное — большое дело. Но до сих пор в России как-то жили и без выслушивания авторитетного мнения французского президента. Тем более президента, еще не успевшего толком даже в планировке Елисейского дворца разобраться, не то что в международной политике. Было дело и запланированные визиты во Францию отменяли после сказанной Олландом глупости.

И к чему такая небывалая срочность?

Интрига в том, что в это самое время вокруг Парижа будет практически наматывать круги по Европе Дональд Трамп, на встречу Путина с которым уже все вроде бы махнули рукой. 25 мая он поучаствует в саммите НАТО в Брюсселе, заедет в Ватикан к Папе Римскому и возглавит саммит Большой семерки. То есть, как в известной песне, будет «бродить всю ночь одиноко» разве что без гармони.

А тут Владимир Путин окажется в Европе по весомому поводу. Стоит ли двум лидерам ждать еще полтора месяца до саммита Большой двадцатки, если можно прямо сейчас сесть и поговорить, решив кучу важных вопросов?

С одной стороны, программа большого турне Трампа завершится в Таормине вечером 27 мая. Но с другой, почему бы не задержаться на день в Старом свете, если есть хороший повод? Да и чего Дональд в своем вашингтонском болоте не видел? Кислой мины сенатора Маккейна, разговоров об импичменте и новой порции травли от CNN?

В общем, если при всех этих случайных или неслучайных совпадениях они все же не встретятся, то, как говорил довлатовский персонаж, «это будет неестественно».