Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 мая 2017 22:00

За наследство Владимира Зельдина борются его дальние родственники

Его вдова умерла, не успев принять наследство
Авторы (2):
Ирина СЕРГЕЕВА
Несмотря на все регалии, актер нажил всего-то двухкомнатную квартиру жилой площадью 31 квадратный метр

Несмотря на все регалии, актер нажил всего-то двухкомнатную квартиру жилой площадью 31 квадратный метр

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Завещание не в счет?

Прошло полгода после смерти народного артиста СССР Владимира Зельдина. Он умер 31 октября на 102-м году жизни. А через три месяца скончалась его супруга Иветта Евгеньевна Капралова, с которой он прожил в браке больше полувека. Детей у них не было.

Несмотря на все регалии, актер нажил всего-то двухкомнатную квартиру жилой площадью 31 квадратный метр. Такие стоят около 15 миллионов рублей. Последние годы он вместе с женой жил на даче в Серебряном Бору. Риэлторы оценивают фазенду в сотню миллионов рублей. Но дача - казенная. Ни продать, ни наследовать ее нельзя.

Вдова Зельдина умерла, не успев вступить в наследство. Как нам рассказали друзья семьи, Иветта Евгеньевна составила завещание, по которому отписала двухкомнатную квартиру своему единокровному брату по отцу Владимиру Боярскому, а машину - его жене Ирине.

Но у Зельдина тоже есть родственники, внучатые племянники из Москвы и Питера, которые по идее имеют право на наследство.

«Родных хотят рассорить»

70-летний Владимир Боярский, который живет в Твери, в прошлом директор и художественный руководитель областной филармонии. С должности его сняли по обвинению в финансовых махинациях. Четыре года длились судебные разбирательства. Потом обвинения сняли. Именно он - главный претендент на наследство Владимира Зельдина.

- Всего три месяца прошло после ухода моей сестры, с ее смертью еще не свыкся, - согласился поговорить с корреспондентом «КП» Владимир Ефимович. - И потеря Владимира Михайловича Зельдина для меня тоже сокрушительна. Успокаивает, что я выполнил свой долг: похоронил сестру рядом с Зельдиным, как она просила. Это было непросто. Ведь могила Владимира Михайловича находится недалеко от могил Ельцина, Никулина, Примакова на Новодевичьем кладбище.

- А много ли наследников у Зельдина? Говорят, внучатые племянники живут в Москве и Питере...

- Раз вам все известно, вот и общайтесь с ними, - резко осадил нас Боярский. - Мне названивают какие-то люди, чтобы якобы поговорить о Владимире Михайловиче. Но в разговоре выясняется, что они хотят стравить родственников, рассорить нас разговорами о наследстве. Не нужно, мы уж как-нибудь сами разберемся.

Со своей женой Иветтой Евгеньевной Владимир Зельдин прожил в счастливом браке больше полувека

Со своей женой Иветтой Евгеньевной Владимир Зельдин прожил в счастливом браке больше полувека

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Вы с сестрой и с Владимиром Михайловичем часто общались?

- Постоянно. Я приезжал к ним в Москву. Они каждый год ко мне в Тверь. Владимир Михайлович любил наш город, где прошло его детство, где он пошел в 1-й класс. Он здесь гулял по набережной Волги, у него были друзья…

Что касается наследства Зельдина, то всегда было много слухов на эту тему: якобы баснословные суммы на счетах, недвижимое имущество. Людям трудно поверить в то, что такой известный человек, народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», жил скромно, не стяжал ни злата, ни богатства. Мебель им дарили друзья. На дорогую одежду деньги не тратили. Вот чего в их доме было много - это театральных афиш и фотографий...

Когда у меня были проблемы с законом, первый, кто помог, - Зельдин. Он был открытым человеком, делал добро по своим возможностям. Если речь шла о материальной помощи, всегда откликался.

Владимир Боярский привел и такой факт: медработника, который ухаживал за Иветтой Евгеньевной после смерти Зельдина, оплачивала актриса и кинорежиссер Вера Глаголева. У семьи знаменитого актера действительно не было сбережений.

- Если у Зельдиных и были деньги, мне об этом неизвестно, - подытожил Боярский. - Знаю, что есть квартира. И все. Но вот удивительно, когда не стало Иветты, вдруг появился внучатый племянник Владимира Михайловича, некий Зельдин. О его существовании я ничего не знал. А теперь он нашелся. Что хочет? Не знаю...

В этом доме в Никоновском переулке у актера была двушка

В этом доме в Никоновском переулке у актера была двушка

«Квартиру сделать музеем»

Действительно, прадедушка Игоря Зельдина - старший брат Владимира Михайловича. Соответственно Игорь - правнучатый племянник артиста. И с легендарным «учителем танцев» был не просто знаком, а работал бок о бок в Театре Российской армии - сначала мебельщиком, потом монтировщиком. Заходил в гримуборную к «дяде Володе», но особенно не хвастался родством. Поэтому не все знали, что доброжелательный молодой человек - родственник Владимира Михайловича. Несколько лет назад Игорь устроился на работу в Большой театр в машинно-декорационный цех.

- Моя семья о наследстве Владимира Михайловича не грезит, - признался 30-летний Игорь журналистам. - Но не хотелось бы, чтобы на него претендовали посторонние, не имеющие к Зельдину отношения люди. Думаю, что квартиру Владимира Михайловича можно будет превратить в музей. Вроде бы никто из родственников не возражает.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Вдова Владимира Зельдина не успела вступить в права наследства (должно пройти полгода после смерти наследодателя). У кого теперь преимущество - у родственников актера или у родни его вдовы? Этот вопрос мы задали адвокату Александру Карабанову.

- Если бы вдова успела вступить в права и нотариус определил ее как единственную наследницу, тогда преимущество было бы у ее родственников, - пояснил нам адвокат. - Но поскольку она не успела, теперь все идет поровну. Надо смотреть, кто из наследников 2-й, 3-й очереди - братьев-сестер, племянников и других родственников - ближе по крови. Все они в течение полугода должны заявить свое право на наследство. Нотариус эти заявки проверит и определит, кто из них является наследником и в какой форме. Если среди родственников есть инвалиды, они будут иметь преимущество.

- У кого больше прав - единокровного брата Иветты Евгеньевны или правнучатого племянника артиста?

- Единокровный брат имеет приоритет.