Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 мая 2017 10:15

Чужой, иди со мной

На экраны вышел фильм Ридли Скотта "Чужой: Завет" - очередная глава многосерийной саги о зубастых инопланетянах [видео]
Кадр из фильма "Чужой: Завет"

Кадр из фильма "Чужой: Завет"

Ну вот, наконец, это и случилось: мы смотрим фильм про Чужого, и наши симпатии целиком на стороне Чужого. Нам нравится, как он выглядит, как он двигается, как он жует. Мы пришли в кино ради него. Мы сочувствуем ему, а не тем людишкам, в которых он впивается: в конце концов, этих людишек мы знаем двадцать минут, а Чужого - всю жизнь (он впервые появился на экране в 1979 году, то есть он всего на полтора года младше меня). И мы не видели его на экране 20 лет, если не считать богомерзких "Чужих против Хищника" и одной сцены в "Прометее".

Проходи, дорогой, садись. Что будешь кушать? Мясо? Сейчас будет мясо.

* * *

Только что упомянутый "Прометей" вышел в 2012-м, и это был приквел, предыстория всех прочих "Чужих" - история про обреченную экспедицию землян, отправившуюся в космос не более ни менее как на поиски своих создателей (engineers) - расы, когда-то подарившей нашей планете жизнь. Впрочем, в итоге выяснялось, что создатели сильно на нас рассержены; в фильме этого не объяснялось, но Ридли Скотт говорил, что Иисус Христос тоже был одним из создателей, а земляне его убили, и разгневанные инопланетяне в ответ пару тысячелетий спустя решили уничтожить человечество подчистую. "Чужой: Завет" - сиквел приквела, действие его разворачивается через десять лет после "Прометея", и тут Чужих (которые тоже напрямую связаны с создателями) уже много.

"Завет" - это название космического корабля со множеством спящих в анабиозе людей и замороженных эмбрионов, который приземляется на неизведанную планету. ФОТО Кадр из фильма "Чужой: Завет"

"Завет" - это название космического корабля со множеством спящих в анабиозе людей и замороженных эмбрионов, который приземляется на неизведанную планету. ФОТО Кадр из фильма "Чужой: Завет"

Если не углубляться в сложную и, на мой вкус, несколько сомнительную теологическую составляющую этих двух фильмов (которая больше клонится к поэзии, чем к каким-то мало-мальски серьезным попыткам вывести умозаключения о том, кто нас создал), то получится, что Ридли Скотт на склоне лет фактически переснял своего собственного "Чужого", самого первого, вышедшего в 1979-м и принесшего ему славу. Только теперь действие разворачивается на свежем воздухе, и персонажей гораздо больше (только Сигурни Уивер среди них нет - кажется, к моменту действия "Завета" ее героиня еще не родилась).

"Завет" - это название космического корабля со множеством спящих в анабиозе людей и замороженных эмбрионов (ну и еще с несколькими бодрствующими членами экипажа и андроидом в исполнении Майкла Фассбендера, который никогда еще не был таким омерзительным - если что, это похвала его актерскому мастерству). Это корабль колонистов, он направляется на очень далекую планету. Но в процессе получает малопонятный сигнал (о помощи?) с другой планеты, более близкой, абсолютно пригодной для жизни. Как и в "Чужом" 1979 года, получение такого сигнала равносильно приказу все бросить и отправиться на поиски внеземной жизни. Колонисты так и поступают.

И что же? На планете они обнаруживают еще одного андроида-Фассбендера, в два раза более омерзительного (это невозможно, но он это сделал). Его зовут Дэвид, он выжил в финале "Прометея", забрался в другой уголок космоса и сидит там уже десять лет. И, знаете, он сошел с ума - но при этом так окреп, и нашел в жизни такие неожиданные радости и смыслы... Ну хорошо, не буду рассказывать слишком о многом, но он увлекся генетикой и выводит все новые подвиды Чужих. Как мы помним из фильма 1979 года, андроиды вообще обожают Чужих - они считают их воплощением Чистоты, а кроме того, совершенно их не боятся: Чужие не едят провода. Они едят людей. И, как вы догадываетесь, ликвидируют почти всех на "Завете", одного за другим - как в фильме 1979 года Чужой ликвидировал всех на звездолете "Ностромо", кроме Сигурни и котика.

Андроид по имени Дэвид в исполнении актера Майкла Фассбендера. ФОТО Кадр из фильма "Чужой: Завет"

Андроид по имени Дэвид в исполнении актера Майкла Фассбендера. ФОТО Кадр из фильма "Чужой: Завет"

"Завет" мало что добавляет к предыдущим фильмам о Чужих. В нем слишком много Майкла Фассбендера (два его героя в какой-то момент поцелуются - вот о чем, оказывается, мечтают андроиды, а не об электроовцах!) и достаточно много всего странного. Но в этом странном Ридли Скотт и находит своеобразное, дикое обаяние и черный юмор. Только ужасно хочется, чтобы наконец все его эксперименты с "Прометеями" и "Заветами" кончились, и на экран вернулась нормальная Сигурни Уивер. Ей под 70, но она бодра, и, по ее словам, готова снова вступить с Чужими в схватку. Поскорее бы - потому что ее героиню, лейтенанта Рипли, мы тоже любим, не меньше Чужих - и они, конечно, и есть идеальная экранная пара.