Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 15:56

Стратегия развития области до 2022 года: Саратов сделают сердцем агломерации, достроят аэропорт и починят дороги

Валерий Радаев рассказал о ключевых направлениях работы на ближайшие пять лет
Ирина ДОНСКАЯ
Валерий Радаев рассказал о ключевых направлениях работы на ближайшие пять лет

Валерий Радаев рассказал о ключевых направлениях работы на ближайшие пять лет

Фото: Михаил ЕГОРОВ

За минувшую «пятилетку» Саратовская область сильно шагнула вперед: властям удалось сократить госдолг области и увеличить доходы региона, продвинуться в решении дорожных проблем и только за прошлый год завершить 20 крупных инвестпроектов. Теперь можно говорить о реальном развитии - об этом заявил врио губернатора Валерий Радаев, выступая 27 апреля в новой школе «Солярис».

Участниками мероприятия стали председатель Госдумы Вячеслав Володин, посетивший Саратов с рабочим визитом, общественники, чиновники, депутаты, сотрудники предприятий и учреждений. Их вниманию глава региона представил Стратегию социально-экономического развития Саратовской области до 2022 года. А мы выбрали для читателей самые интересные моменты доклада Валерия Радаева.

О проекте агломерации

- Саратов станет центром объединения Энгельса и прилегающих территорий Саратовского и Татищевского районов. Экономические, трудовые ресурсы приумножатся в разы. Как следствие, регион будет динамичнее развиваться, начнут работать единые правила управления, что выигрышно для инвестора, для территорий и, главное, для наших жителей. На территориях агломерации за счет объединения трудовых, земельных и финансовых ресурсов появятся современные социальные объекты. В здравоохранении - крупные специализированные клиники, в образовании - профильные центры.

В 2017 году область в числе 15 регионов-миллионников вошла в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». В течение девяти лет территория Саратовской агломерации получит на дороги 18 миллиардов рублей.

О ремонте дорог

Задача на текущий год в Саратове - приведение в порядок 70 дорог со строгим соблюдением гарантийных сроков. Также в городе будут построены четыре пешеходных перехода и семь транспортных развязок, в том числе в районе Стрелки.

Продолжится ремонт региональных дорог в направлении каждого муниципального района. В текущем году объем областного дорожного фонда составит 7 миллиардов рублей. В целом по области в 2017 году отремонтируют 300 км дорог с учетом социальной значимости каждого участка, а за пять лет - 1,5 тысячи километров.

О новом аэропорте

- Сроки сдачи аэропорта в Сабуровке утверждены: конец 2018 года. Первые рейсы из нового аэропорта намечены на 2019 год. Современное авиасообщение привлечет в Саратовскую область бизнес, расширит туристические потоки. Мы сможем претендовать на то, чтобы стать площадкой крупных международных форумов. По сравнению с ныне действующим аэропортом пропускная способность нового воздушного терминала увеличится в два раза. С вводом аэропорта будет создано две тысячи рабочих мест.

О благоустройстве в городах

- Реализуя программы благоустройства во всех городах, будем исходить из нескольких принципов. Первый - сохранение исторического облика. Саратов, Вольск, Петровск и другие города области - одни из немногих на Волге, которые не утратили свой уникальный исторический колорит. Однако он скрыт под пестрыми вывесками и рекламными конструкциями. Задача - привести в порядок фасады исторических зданий и перейти к оформлению улиц в едином современном стиле, подчеркивающем красоту старинной архитектуры.

Второй принцип - отказ от высотной точечной застройки. Следует ввести жесткий высотный регламент для возводимых домов в историческом центре.

О пешеходной зоне и поселке Комсомольский

- Прошлый год стал, без преувеличения, прорывным. Продлена пешеходная зона от проспекта Кирова до Набережной Космонавтов. Теперь она прочно ассоциируется с новым обликом Саратова. И это только первый шаг. Наша цель - сделать в Саратове большое восьмикилометровое пешеходное кольцо, самое протяженное в Европе. Следующий этап стартует с началом третьей очереди берегоукрепления, где предусмотрен новый городской пляж. К строительству планируем приступить в конце года.

Отдельный крупный проект - комплексное благоустройство поселка Комсомольский. В него вовлечен крупный, социально ответственный бизнес. Новым и современным станет все - от освещения до водопровода. Следом начнем благоустраивать поселок Елшанка в Ленинском районе. И так, постепенно, будем преображать и развивать все микрорайоны Саратова, который станет городом без окраин.

О спортивных объектах

В планах на 2017 год - приступить к реконструкции стадионов «Авангард» и «Спартак», продолжить ремонт «Сокола» в Саратове, завершить строительство бассейна СГУ, который станет доступным для горожан. Задача - за пять лет привести в порядок все арены областного центра, закончить проекты строительства Дворца водных видов спорта и спорткомплекса «Газовик».

В стадии завершения находится проект «Спортивный Балаково», в рамках которого обновляются стадионы «Корд», «Энергия», «Труд» и спорткомплекс «Альбатрос». В ближайшие два года планируем построить ФОКи в Красном Куте и Дергачах. Будут обновлены стадионы в Пугачеве, Энгельсе, Балашове, Ершове и Татищево. Там же, в Татищево, завершим долгострой - спорткомплекс с бассейном. Сегодня 15 районов области лишены физкультурно-оздоровительных центров. Поэтому ставим задачу - за пять лет обеспечить жителей этих территорий современными спортсооружениями. Решать ее будем с помощью внедрения технологий быстровозводимых комплексов.

Об импортозамещении

- Одно из базовых направлений - овощеводство. Последние годы мы стабильно в 1,5 раза перекрываем нормативные потребности населения в овощебахчевых культурах. Второй год подряд закрываем потребность и в тепличных овощах. Это результат строительства новых и модернизации действующих тепличных комплексов, площадь которых за последние пять лет выросла почти в 1,5 раза и составила 113 гектаров. Сегодня важнейшая задача - всесезонное снабжение населения местными овощами. Для этого на двух крупнейших тепличных комплексах ведется работа по внедрению современных технологий, повышающих урожайность в разы. При таких подходах через пять лет производство тепличных овощей превысит потребности области на четверть, и мы выйдем на рынки других регионов.

На импортозамещение нацелен и другой наш приоритет - садоводство. Задача на ближайшие пять лет - заложить 1,5 тысячи гектаров садов. При этом наш целевой ориентир - формирование замкнутого цикла, от закладки до консервации.

О туризме

- Повысить туристическую привлекательность региона мы можем не только за счет музеев и театров, но и наших уникальных брендов, исторических и природных объектов. Прежде всего - места приземления Гагарина. Его федеральный статус открывает новые возможности для привлечения туристических потоков. В планах - организовать здесь современный музейный комплекс.

Волга - еще одно конкурентное преимущество региона. Поэтому приступаем к разработке проекта возрождения водного сообщения на скоростных судах между городами, расположенными вдоль Волги. Регулярные рейсы станут стимулом развития туристических маршрутов выходного дня, которые должны охватывать и малые города.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Благодаря запускам новых заводов, которые запланированы на 2018 год, Саратовская область сформирует полную цепочку производства композитов в стране и получит полноценный инновационный кластер. Объем инвестиций превышает 5 миллиардов рублей. Всего на этих предприятиях будет создано порядка 600 рабочих мест с достойной заработной платой.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вячеслав Володин, председатель Госдумы:

- Программа амбициозна, и это ее отличает от многих других проектов.

Какие мы - такой и город. Какие мы - такие и дороги. Когда Валерий Васильевич пришел, 32 миллиарда рублей было кредитов, причем это долги банкам. Только впервые в прошлом году не стали брать эти дорогие деньги.

Те, кто облечен властью, вам дано помогать. Люди, которые к вам приходят, они в другом положении. Не нравится - можете поменяться местами.